Ежедневные актуальные новости

Готовы к удару: военно-морской кулак США не напугал КНДР

Готовы к удару: КНДР заявила, что её не пугает «военно-морской кулак» США
В ответ на провокационные действия США Пхеньян готов принять самые решительные меры. С таким заявлением выступил представитель министерства иностранных дел Северной Кореи.

«КНДР готова отреагировать на любое движение в сторону войны, к которой стремятся США», — говорится в заявлении.

Представитель МИД Северной Кореи также подчеркнул, что КНДР готова предпринять «жесточайшие контрмеры против провокаторов, чтобы всей мощью нашего оружия защитить себя».

Официальный Пхеньян считает, что «безумные действия США, нацеленные на вторжение в КНДР, достигли серьезной фазы». Северокорейский дипломат также заявил о том, что решение администрации Белого дома размещать на юге Корейского полуострова одно ударное средство за другим не повлияет на развитие КНДР.

«Пхеньян готов к любой войне, которую развяжут США, а на Вашингтон ляжет вся ответственность за катастрофические последствия его возмутительных действий», – предупредил представитель Северной Кореи.

Напомним, что ударная группа США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson неожиданно развернулась к берегам Южной Кореи, хотя должна была после учений направляться к берегам Австралии.

Официальный представитель министра обороны Южной Кореи Мун Сан Гюн, комментируя сообщение о развороте американских кораблей, заявил, что это сделано для защиты Республики Корея от угрозы ядерного испытания или пуска баллистических ракет со стороны КНДР.

Атомный авианосец Carl Vinson принадлежит Третьему флоту США, который после Второй мировой войны контролирует восточную часть Тихого океана. Его главная база находится в Сан-Диего.

Кроме него в состав ударной группы входят палубное авиакрыло CVW-2 (Carrier Air Wing), ракетные эсминцы Michael Murphy и Wayne E. Meyer, оснащенные боевой информационно-управляющей системой Aegis, а также ракетный крейсер Lake Champlain.
Готовы к удару: КНДР заявила, что её не пугает «военно-морской кулак» США

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова Андрей Кошкин в комментарии Федеральному агентству новостей отметил, что напряженность в этом регионе, вероятнее всего, продолжит нарастать. По его словам, это довольно закономерно.

«США во главе с Дональдом Трампом активно взялись за наведение порядка в этом регионе. Также стоит отметить конфликт интересов США и Китая в Южно-китайском море и то, что ставка США на Филиппины не оправдалась. Потому только мощный «военно-морской кулак» позволит американцам диктовать свои условия на полуострове», — считает он.

Читать также:
Сирия: спецназ САА использует на окраинах Дамаска тактику «дружественного» огня

По мнению эксперта, причина напряженности — в ядерной программе Северной Кореи.

«США успешно используют эту причину для того, чтобы расположить в этом регионе свои современные системы сдерживания и перехвата. Все это, конечно, приводит к дисбалансу сил в Азиатско-Тихокеанском регионе», — пояснил он.

Ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя обострившуюся ситуацию на Корейском полуострове, отметил, что «у КНДР и США богатая «кредитная история», в том числе — в сфере военного противостояния». Однако, по мнению Клинцевича, новый американский президент может предпринять реальные шаги по смягчению ситуации в регионе.

Сенатор также добавил, что Россия и Китай всегда готовы выступить посредниками в переговорах. Но, по мнению Клинцевича, сейчас ситуация с переговорами зашла в тупик. И виноваты в этом и Северная Корея, и США.

«Разумеется, Пхеньян не может себя считать без вины виноватым. Но в то же время нельзя и отрицать, что его провоцируют»,  — отметил он.

В то же время американское издание Defence News, сообщает о том, что американский авианосец Carl Vinson и его сопровождение, направившись к корейскому полуострову, совершают беспрецедентный маневр, нарушающий принятую в ВМС США расстановку сил в Тихом океане. Поясняется, что американские ВМС и раньше направляли свои авианосцы в чужие зоны ответственности, но при этом неукоснительно соблюдался порядок: оказавшись на чужой территории, корабли переходили под командование флота, в чью юрисдикцию они вторглись.

Наблюдатели отмечают, что это является демонстрацией силы, однако не исключают нанесения США удара по Северной Корее. В качестве аргумента эксперты приводят нанесение США ракетного удара по авиабазе сирийских ВВС на минувшей неделе.