Ежедневные актуальные новости

Названы самые востребованные профессии в России в 2017 году

Названы самые востребованные профессии в России в 2017 году
Москва, 6 апреля. Самыми востребованными профессиями в России в 2017 году станут юристы, научные работники и врачи, заявили в Министерстве труда РФ. По данным ведомства, сложностей с трудоустройством не возникнет и у специалистов в сфере промышленности, строительства и транспорта. А вот работники бизнес-сферы, менеджеры, руководители и документоведы рискуют остаться нетрудоустроенными. 

Тем не менее, в ведомстве добавили, что в настоящее время в России нет предпосылок для роста безработицы. Сейчас её уровень составляет 5,6% от уровня экономически активного населения. По мнению Минтруда России, в 2017 году безработица не превысит 5,8-5,9%.

По мнению ведущего специалиста пресс-службы Superjob.ru Сергея Денисенко, служащие, работающие с документами могут остаться без работы из-за внедрения автоматизации и роботизации.

«Эти процессы поставят в зону риска специалистов, задействованных в бумажном документообороте, и другие массовые позиции, не требующие высокой квалификации: специалистов call-центров, кассиров, водителей, бухгалтеров с минимальным опытом работы», — заявил он в комментариях RT на русском.

Читать также:
Автобус со школьниками перевернулся на шоссе в Швеции, есть пострадавшие

При этом он отметил, что спрос в 2017 году будет расти на IT-специалистов: мобильных разработчиков, экспертов по кибербезопасности, аналитиков Big Data со знаниями в других областях.
 

Ярослава Замысловатова

Новости партнеров

mediametrics