Ежедневные актуальные новости

Нельзя к Афону? Он идет к нам: мощи Ильи Муромца и другие святыни прибыли в Питер. ФАН-ТВ

В православном сообществе завершается пятая неделя Великого Поста. Этот своеобразный этап в Петербурге ознаменован важным для христиан событием – в Сампсониевский собор доставили святыни, хранящиеся в монастырях горы Афон в Греции. Среди них – списки чудотворных икон Божией Матери, частицы Животворящего Креста и Гроба Господня, частица мощей преподобного Илии Муромца и множество других реликвий, столь высоко почитаемых среди верующих. Корреспонденты ФАН-ТВ вместе с другими петербуржцами наблюдали прибытие святынь в Сампсониевский собор.

[embedded content]

Священнослужители и прихожане встретили святыни крестным ходом и молебном. Перед главной службой корреспондентам ФАН-ТВ удалось пообщаться с архимандритом Сампсониевского собора отцом Серафимом.

– Любая святыня, любая икона очень значима для православного верующего человека, потому что мы обращаемся к первообразу, который изображен на иконе. Иконы, которые сегодня привезены со святой горы Афон, – это икона Божией Матери «Троеручица», она является главной святыней монастыря Хиландар (один из афонских монастырей – прим. ред.), «Всецарица» Божией Матери, «Иверская» икона и множество мучеников и святых угодников Божиих.

Нельзя к Афону? Он идет к нам: мощи Ильи Муромца и другие святыни прибыли в Питер. ФАН-ТВ

Издревле принято на Руси совершать паломничество к святыням. На святую гору Афон не все могут поехать, особенно не могут поехать туда женщины. Поэтому мы обратились к монастырю Хиландар и попросили привести святыни сюда, в наш собор. Чтобы могли помолиться люди града Санкт-Петербурга и излить свои просьбы, какие-то чаяния Пречистой Деве. И вообще, поддержать в дни Великого Поста. Тех, кто постится, – укрепить, тех, кто не оборотился, – я думаю, церковь призывает таким образом все-таки обратиться к подвигу Великого Поста, чтобы всем вместе потом встретить Светлое Христово Воскресение.

Читать также:
Путин обсудил с главой Татарстана ситуацию в банковской сфере республики

– Удалось ли привезти мощи Илии Муромца?

– В ковчеге среди частиц мощей есть и частица мощей Илии Муромца. Основные мощи его почивают в Киево-Печерской лавре, в пещерах.

Нельзя к Афону? Он идет к нам: мощи Ильи Муромца и другие святыни прибыли в Питер. ФАН-ТВ

– Люди его знают больше как богатыря Руси. Как же он стал богоугодником?

– Он рос в семье верующих родителей и с детства сам воспитывался в смирении и твердости духа. Как мы знаем по житию, и как показали исследования его мощей, Илья Муромец от рождения до 30 лет был недвижим. То есть, он был парализованным человеком, но с терпением переносил свою болезнь. И при посещении их дома тремя странниками он получил исцеление промыслом Божиим. Окреп силами и телом своим, стал одним из воинов-победителей, который считался непобеждаемым. И он, кстати, считается покровителем воинства: воины и те люди, что служат в органах, часто молятся именно Илье Муромцу для того, чтобы он помог им одержать победу и разрешить те или иные конфликтные ситуации. И мы будем молиться ему, чтобы в нашей стране, в нашем мире было благополучие.

Все прибывшие из афонского монастыря святыни доступны для поклонения верующих ежедневно. В Петербурге они пробудут до 23 апреля.

Смотрите также: Тайны Благовещенского моста: он не раз горел дотла – ничего личного, только бизнес. ФАН-ТВ

Все видеосюжеты ФАН-ТВ смотрите здесь.