Ежедневные актуальные новости

Спецслужбы США узнали, что террористы научились проносить взрывчатку в самолеты

Спецслужбы США узнали, что террористы научились проносить взрывчатку в самолеты

Вашингтон, 1 апреля. Спецслужбы США узнали о разработанных террористами новых способах проноса взрывчатки в самолеты. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает CNN.

По данным издания, участники террористической организации «Исламское государство»* (запрещена на территории РФ) и других террористических формирований разработали метод проноса взрывчатки в салоны пассажирских самолетов внутри портативных электронных устройств. Таким образом террористы могут «обманывать» даже приборы сканирования багажа в аэропортах.

По мнению представителей спецслужб США, террористам удалось получить доступ к оборудованию для проверки пассажиров в аэропортах. Его использование помогает боевикам разрабатывать действенные методы проноса взрывных веществ на борт самолета.

Издание также отмечает, что информация о разработанных террористами методах стала причиной введения запрета на пронос в салон самолетов портативных устройств, превышающих размером смартфон. Запрет введен на рейсах, вылетающих из Турции, Египта, Иордании, Кувейта, Катара, Марокко, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Читать также:
Пентагон: США не планируют наращивать военное присутствие на Ближнем Востоке

* Организация запрещена на территории РФ.

Алексей Громов

Новости партнеров

mediametrics