Ежедневные актуальные новости

Грозовского и его адвоката ограничили в правах на ознакомление с материалами дела

Грозовского и его адвоката ограничили в правах на ознакомление с материалами дела

Для священника Глеба Грозовского, которого обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних, неприятности продолжают следовать одна за другой. Стоило ему только избавиться от адвоката Олега Дробышева, в услугах которого он не нуждался, как выяснилось, что из процесса хотят вывести Михаила Уткина. С этим адвокатом у Грозовского давно сложились доверительные и профессиональные отношения. Однако эффективность действий этого тандема решил по-своему Приморский районный суд Петербурга.

В беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей Михаил Уткин заявил, что узнал о факте вызова в суд накануне из телефонного звонка секретаря суда. И был удивлен, так как «по телефону о таких вещах не предупреждают». Для этого существуют официальные повестки в суд. Однако, как добавил Михаил Уткин, «…было бы еще хуже, если бы они до меня не дозвонились и тогда бы сказали, что я специально, я подчеркиваю, специально, не принимаю участия в процессе. И тогда бы меня точно турнули из процесса, а так есть шанс побороться!»

[embedded content]

Судья Екатерина Калугина объявила процесс об участии Михаила Уткина в деле Глеба Грозовского закрытым. Поэтому, ожидая результата заседания, пресса провела все время в коридорах суда. В зал был доставлен даже сам отец Глеб, правда зачем — никто не знает. Учитывая закрытость процесса, даже адвокат не может поделиться информацией, не говоря уже о других участниках. Ближе к вечеру перед вынесением решения судья объявила перерыв, и Михаил Уткин смог дать небольшой комментарий.

Читать также:
Грипп атакует Сибирь и Дальний Восток, в Китае скончались еще 36 человек

«В конце января нам принесли часть материалов дела и сказали — изучайте. Но это противоречит закону, так как положено приносить материалы для ознакомления лишь в полном объеме, полностью подшитыми и опечатанными. Поэтому и я, и Глеб Грозовский сказали: «Это что такое? Это дело или его часть?» и отказались читать это так называемое дело. И теперь следствие говорит, что за это деяние адвоката Уткина надо ограничить в правах. Есть такая норма процессуального права. И это ограничение будет выглядеть как сокращение сроков ознакомления с делом», — рассказал Уткин ФАН.

Обычная практика показывает, что на изучение одного тома уходит два дня. В деле Грозовского 19 томов. Таким образом, вместо 38 дней Михаил Уткин по решению суда будет изучать дело своего доверителя лишь до 11 апреля. То есть всего 12 дней. А дальше дело в любом случае направляется в суд.

Расследование дела Глеба Грозовского завершено. Его арест продлен до 21 мая. ФАН напоминает, что уголовное дело против Грозовского было возбуждено в 2013 году. В этот момент он находился в командировке в Израиле. В связи с этим обвинение в педофилии ему предъявили заочно. В сентябре 2016 года священника экстрадировали в Петербург.

Грозовского и его адвоката ограничили в правах на ознакомление с материалами дела