Ежедневные актуальные новости

Чавушоглу назвал Россию и США конкурентами в Сирии

Чавушоглу: Россия и США борются за контроль над Сирией

Анкара, 29 марта. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает, что РФ и США ведут конкурентную борьбу за контроль над происходящим в Сирии.

Глава дипломатического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что политика Москвы и Вашингтона в Сирии носит «моментальный, а не долгосрочный» характер и заключается в конкурентной борьбе за контроль над происходящим в САР. «Я выскажусь открыто: у России и США в Сирии конкуренция, и она дошла до такого предела, что они решают, кто контролирует террористические организации», — сказал Чавушоглу в эфире местного телеканала.

Чавушоглу: Россия и США борются за контроль над Сирией

Речь идет о курдских «Силах народной самообороны» и партии «Демократический союз», которые запрещены в Турции как террористические организации из-за подозрений в связях к Рабочей партией Курдистана (РПК). Глава МИД Турции также добавил, что РФ и США «в сегодняшних условиях пытаются добиться превосходства».

Чавушоглу: Россия и США борются за контроль над Сирией

Отметим, что Россия выступает одним из инициаторов урегулирования сирийского кризиса, ВКС РФ борются в САР против ИГ* (террористическая организация «Исламское государство»* запрещена в РФ). Ранее в Генштабе ВС РФ заявили, что международная коалиция во главе с США уничтожает инфраструктуру Сирии и Ирака.

Читать также:
Брат Ющенко выяснил, что древние греки говорили на украинском

 

* Организация запрещена на территории РФ.

Ирина Селезнева

Новости партнеров

mediametrics