Ежедневные актуальные новости

Роскомнадзор заблокировал сайты, через которые продавались поддельные документы

Роскомнадзор заблокировал сайты, через которые продавались поддельные документы

Москва, 28 марта. На основании судебных решений в Единый реестр Роскомнадзора внесены 44 сайта, на которых была организована продажа поддельных документов. Как стало известно Федеральному агентству новостей, в частности, посетителям интернет-страниц предлагались дипломы и аттестаты без обучения и сдачи экзаменов.

Как уточнили в ведомстве, такая информация потворствует коррупционным нарушениям и препятствует надлежащему осуществлению деятельности по выдаче образовательных документов в законном порядке.

«Действующим законодательством (статьи 324, 327 Уголовного кодекса РФ) предусмотрена уголовная ответственность за приобретение и сбыт официальных документов и государственных наград, подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, либо сбыт такого документа, а также использование заведомо подложного документа», — сообщили в Роскомнадзоре.

Также Кодекс об административных правонарушениях содержит статью за подделку документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передачу либо сбыт. Сейчас операторы связи ограничивают доступ к этим сайтам на территории России.

Читать также:
Врач рассказала о внешних признаках онкологии

Алексей Громов

Новости партнеров

mediametrics