Ежедневные актуальные новости

Навальный гонит москвичей на улицы, чтобы повторить в Москве киевский майдан

Навальный гонит москвичей на улицы, чтобы повторить в Москве киевский майдан

В Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций поступило представление Генеральной прокуратуры Российской Федерации, которая выявила распространение в Интернете информации, которая содержит данные о призывах к участию в массовых публичных мероприятиях 26 марта 2017 года в Москве, проводимом с нарушением установленного порядка.

Корреспондент Федерального агентства новостей побеседовал с экспертами о действиях Алексея Навального, своими необдуманными действиями подставляющий граждан, которые могу выйти на митинг.

Генеральная прокуратура РФ обратила внимание на то, что правительством Москвы в установленные законом сроки были предложены организаторам митингов-шествий другие городские площадки. Однако Алексей Навальный, призвавший москвичей выйти на улицы столицы, отказался от этих предложений, уведомив о своем намерении провести митинг на Тверской улице в нарушение закона.

Навальный, убеждающий людей в законности проведения мероприятия, злоупотребляет доверием людей, вводя их в заблуждение.

«По Сети действительно ходят призывы к выходу завтра на Тверскую. Например, в Сеть выложили скрин чата телеграмм-группы «26.03», в котором организаторы завтрашних протестных мероприятий занимаются дезинформацией и заявляют, что митинг согласован. Также наблюдается призывы к применению классической схемы по обозначению участников митинга с помощью ленточек и флагов. Однако в этот раз организаторы пытаются прикрыть это цветовым обозначением российского флага. Со стороны организаторов все эти призывы – чистая провокация. Им нужен пиар и посадки. Более того, я не удивлюсь, если завтра будут попытки устроить столкновения с правоохранительными органами», — пояснила ФАН политолог и политтехнолог Наталия Елисеева.

Навальный гонит москвичей на улицы, чтобы повторить в Москве киевский майдан

По словам эксперта, организаторы митинга и лично Навальный открыто манипулируют людьми в угоду своим политическим планам. Но как только доходит до дела, Алексей со своей командой сразу прячутся и делают вид, что они не причастны.

«Давайте вспомним недавнюю ситуацию в Саратове. Навальный испугался выйти к людям, укорявшим его за историю с Родиной-матерью. А теперь давайте вспомним 2012? Посадки после 6 мая. Навальный ведь заявлял, что будет помогать задержанным. Но никто не помог. Про людей просто забыли. Как будто их не было. Более того, те, кто собирал материальную помощь для «узников Болотной», потом на эту же помощь ездил отдыхать. Я искренне надеюсь, что у протестно-настроенной общественности хватит ума не повестись на провокации, устроенные ради политических амбиций оппозиции», — заключила Наталия Елисеева.

Читать также:
Вопрос дня: почему ректор вуза получает 2 млн, а преподаватель - 20 тысяч?

Эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Владимир Киреев пояснил ФАН, что Алексей Навальный призывая своих сторонников принять участие в несанкционированном шествии 26 марта 2017 года в районе улицы Тверской преследует достаточно прозрачные намерения. Конечно, речь не идет о принципиальности организатора, отказавшегося от других мест проведения шествия, предложенные правительством Москвы в соответствии с законом.

Навальный гонит москвичей на улицы, чтобы повторить в Москве киевский майдан

«Речь не идет даже о престижности места проведения мероприятия. Задачей Алексея Навального является сразу вхождение в конфликт с Российской Федерацией как государством, и на этой агрессивной повестке захват медийного пространства и привлечении спонсоров из-за рубежа, для которых только такая форма политической борьбы является интересной для сотрудничества. Речь идет о тех же силах, которые разжигают сегодня 25 марта майдан в Минске, а три года назад таким же способом захватили власть на Украине, и фактически разрушили это государство. Ещё одним поводом сразу идти на конфликт, это стремление привлечь максимальное количество сторонников радикальных форм протеста, как среди либералов, националистов и левых движений, которые сегодня «размазаны» по различным движениям и лидерам, таким как Явлинский, Касьянов, Каспаров, Мальцев, структурам контролируемым Ходорковским и Кудриным и другими», — считает Владимир Киреев.

Эксперт отметил, что Алексей Навальный при этом прекрасно понимает, чем больше будет жертв, в случае массовых беспорядков, тем больше имиджевых бонусов: Запад сможет объявить Путина автором политических репрессий, а Навального и его сторонников жертвами политического преследования.

«На этом собственно и основано утверждение среди радикальной оппозиции, что Навальный является серьезной политической фигурой. Зато сторонникам Навального, которые готовы выйти завтра 26 марта на несанкционированное шествие, безусловно опасность грозит. Опасность попасть под дубинки, сидеть в отделениях полиции до утра понедельника, опасность штрафов. В случае более серьезных столкновений, если Навальный договорился с радикальными националистами и группировками антифа (в том числе украинских), существует угроза жизни и здоровью, ведь мы видим, как действуют украинские радикалы – убийства и теракты стали их фирменным стилем», — резюмировал Владимир Киреев.