Ежедневные актуальные новости

Что посмотреть в Карелии? Достопримечательности

Карелия – замечательное местечко в Северо-западном федеральном округе России. Здесь удивительная природа, сказочные и красивые леса, тихие речушки и богатый историческими и культурными ценностями край. Если вам посчастливиться побывать в Карельской республике, то вероятно, вам будет полезно узнать, где отдохнуть и что посмотреть в Карелии.

На побережье озера Среднее Куйто, расположенном в поселке Калевала, можно услышать руны, записанные в начале 18 века. В поселке до настоящего времени стоит сосна, у основания которой работал Леннрот. Кроме того, можно посетить музей калевальских рунопевцев, где прекрасно сохранился кантеле – инструмент, с помощью которого сопровождают пение рун.

Каждый год во вторую субботу июня здесь проходит праздник ухтинских карел, на котором можно услышать пение рун.

Условная полоса, протянувшаяся вдоль Земли, называется Северным полярным кругом. Примечательно, что во время зимнего солнцестояния солнце не всходит, и соответственно, не садится летом, когда наступает день летнего солнцестояния.

Неподалеку от Мурманской области, на Севере Карелии, можно фактически переступить границу с Арктикой. Поражают изменения, происходящие в природе вдоль условной границы. Вдоль леса начинают расти холмы, которые дальше переходят в сопки.

Указом Петра Великого в 1719 году был основан первый российский курорт – Марцинальные воды. Курорт получил такое название по имени Марса, величайшего из античных Богов, которые изображается на рисунках с железом в руках. Если вам доведется побывать в небольшой и старой церквушке Апостола Петра, то вы на всю жизнь сохраните в себе это таинство всепрощения и чуда, которое исходит от этих мест. Свидетели утверждают, то она не похожа на те храмы, которые мы видим в современных городах.

Читать также:
Сирийская армия продвигается вглубь провинции Алеппо: ФАН публикует видео

В этих местах создан музей истории Марцинальных вод, который посещают сотни туристов, приезжающих в Карелию. Посещая это удивительное место, можно обязательно поинтересоваться водопадом Кивач, который берет начало высоко в горах, и бурно и стремительно падает в них по скалам, преодолевая тихие заводи и высокие пороги.

В тех местах, где раньше поверхность земли была скрыта под ледниками, теперь образовались небольшие острова – шхеры. Эти образования встречаются в Финляндии, Швеции и здесь, в Карелии. Необыкновенная красота этих мест поражает даже самых равнодушных обывателей. Многие туристы отправляются в походы по этим замечательным местам, чтобы насладиться дыханием первозданной природы. Для некоторых любителей драйва можно организовать сплавы на байдарках, при этом сопровождает сплав опытные инструкторы.