Ежедневные актуальные новости

Все об убийстве Вороненкова: факты, версии, мнения, роковая роль Максаковой

Все об убийстве Вороненкова, или О чем проговорилась беременная Максакова

Очередное громкое убийство в Киеве: застрелен бывший депутат Госдумы России Денис Вороненков, который вместе с женой — оперной певицей и тоже экс-депутатом Марией Максаковой — в конце прошлого года сбежал на Украину, опасаясь уголовного преследования на родине.

Как убивали Вороненкова

Убийство произошло 23 марта в центре Киева, в 11.25 по местному времени. Вороненков был застрелен в тот момент, когда вместе со своим охранником направлялся в отель «Премьер-палас» на встречу с другим беглым депутатом Госдумы — Ильей Пономаревым.

Сообщается, что киллер сначала подошел к Вороненкову и о чем-то его спросил, а затем выстрелил не менее двух раз почти в упор. Вороненков скончался на месте. Охранник экс-депутата открыл ответный огонь, тяжело ранив нападавшего. Сам охранник также получил ранения.

Федеральное агентство новостей публиковало эксклюзивные фото и видео с места убийства.

[embedded content]

Что известно об убийце

Украинские СМИ со ссылкой на официальные источники сообщили, что убийцу спасти не удалось: от полученных ранений он скончался на операционном столе, не успев дать какие-либо показания. Сообщается, что ему провели полный комплекс реанимационных мероприятий, но ранение в голову и огромная кровопотеря оказались фатальными.

Как передают украинские СМИ, в кармане у киллера было обнаружено служебное удостоверение, однако не сообщается, какого именно ведомства. Известно, что убийца является гражданином Украины, и местные спецслужбы уже знают его имя. По данным украинских изданий, убийце было 29 лет, и он был фигурантом уголовных дел, связанных с имущественными преступлениями.

Украинские правоохранительные органы и политики уже назвали убийство Дениса Вороненкова заказным

Кто заказал Вороненкова

Украинские правоохранительные органы и политики уже назвали убийство Дениса Вороненкова заказным. По версии Киева, за убийством могут стоять «российские спецслужбы», поскольку беглый депутат выступал с антироссийскими заявлениями и должен был свидетельствовать против отстраненного в результате переворота президента Украины Виктора Януковича, которому в Киеве заочно предъявлено обвинение в государственной измене.

Российские политики считают, что за убийством Вороненкова могут стоять украинские радикалы, вплоть до запрещенного в РФ «Правого сектора»*, которые, скорее всего, выполняли заказ местных спецслужб, либо экс-депутат стал жертвой криминальных разборок, от которых он и пытался скрыться, сбежав на Украину.

Кстати, по информации одного из изданий, незадолго до смерти Вороненков вроде бы разочаровался в украинском гостеприимстве и даже подумывал вернуться на родину и повиниться, так что, возможно, он уже чувствовал угрозу своей жизни.

Мария Максакова на месте убийства мужа

Российские политики об убийстве Вороненкова

Вот высказывания российских политиков, которые они дали Федеральному агентству новостей в связи с убийством Вороненкова.

Сенатор Константин Косачев: «Произошла трагедия, и единственная обязанность украинских властей — обеспечить оперативность и объективность следствия. Вместо этого мы наблюдаем шквал политических спекуляций со стороны тех, кто обязан обеспечивать расследование. В этом вся суть нынешней украинской власти, маниакально зацикленной на клинической русофобии».

Сенатор Франц Клинцевич: «У меня есть две абсолютно логичные версии. Первая — это провокация циничных и беспринципных украинских спецслужб. Вторая — убийство связано с криминалом и является результатом предыдущей деятельности Вороненкова, его долгов и того, что он обманул огромное количество людей».

Сенатор Арсен Каноков: «Вороненков, кроме того что был депутатом Госдумы, был еще и бизнесменом. На мой взгляд, следственным органам Украины нужно как следует разобраться именно с этой версией».

Сенатор Сергей Калашников: «Убийство Вороненкова — вещь отвратительная, но это не эпохальное событие. С другой стороны, любое событие может быть использовано украинскими политиками в своих целях».

Первый зампред комитета Госдумы Николай Арефьев: «Скорее всего, это убийство совершенно на коммерческой почве, а не на политической. Думаю, это убийство —отголоски бизнеса, в котором Вороненков когда-то работал».

А вот мнение политолога Виктора Милитарева, опубликованное им в Facebook: «Убийство Вороненкова совершено непрофессионалами, что исключает версию о российских спецслужбах. Похоже, Вороненкова убили обычные русские или украинские бандиты по заказу его кредиторов. А украинские спецслужбы вовремя отступили в сторону, допустив это убийство. В очевидных целях перевести стрелки на Россию и раздуть политический скандал».

Читать также:
«Крымско-татарская карта» Киева бита

Порошенко назвал убийство Вороненкова «актом терроризма со стороны России»

Реакция на Украине

На Украине, естественно, немедленно во всем обвинили Москву, Кремль и загадочные и вездесущие «российские спецслужбы».

Президент Украины Петр Порошенко назвал убийство Вороненкова «актом терроризма со стороны России».

Генпрокурор Украины Юрий Луценко решил, что здесь имеет место «обычная для Кремля показательная казнь свидетеля» (речь идет о деле Януковича).

Версию о том, что беглого депутата «заказали» в Кремле, уже озвучил и экс-депутат Илья Пономарев, который, кстати, был единственным, кто знал подробности маршрута Вороненкова в этот день.

С делом Литвиненко сравнила убийство Вороненкова журналистка Юлия Латынина, с этой точкой зрения, в общем, готовы согласиться некоторые российские журналисты и блогеры, которых причисляют к «либеральному лагерю».

Денис Вороненков

Кто такой Денис Вороненков

Денис Вороненков родился в апреле 1971 года, окончил суворовское училище и военный университет в Ленинграде. Служил в военной прокуратуре, был заместителем мэра Нарьян-Мара и работал на других должностях в Ненецком автономном округе.

В 2005 году Вороненков стал сотрудником Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, дослужился до майора.

С 2000-х годов занялся политикой, был депутатом Госдумы от фракции КПРФ, членом комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Он критиковал переворот на Украине и поддерживал воссоединение Крыма с Россией.

В марте 2015 года Вороненков женился на певице, депутате Госдумы от «Единой России» Марии Максаковой. Они были очень красивой парой, а их свадьба обыгрывалась как первый межфракционной брак в Госдуме.

В 2016 году Вороненков снова баллотировался в Думу, но проиграл. Максакова также не прошла в Госдуму. В октябре 2016 года Вороненков и Максакова переехали в Киев. Вскоре Вороненков получил гражданство Украины и, как сообщалось, отказался от российского гражданства (сейчас в СМИ появились свидетельства, что он вроде бы сохранил гражданство РФ).

Вороненков объяснял свой поспешный отъезд из России якобы имевшим место преследованием со стороны ФСБ. После отъезда Вороненкова в России против него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Экс-депутат обвинялся в рейдерском захвате элитного здания в центре Москвы. Сейчас, после его гибели, возможно, дело будет прекращено.

Мария Максакова и Денис Вороненков

Беременная Максакова, «погубившая» мужа

Марии Максаковой-Игенбергс 39 лет. Она родилась в Германии, имеет не только российское, но и немецкое гражданство, однако скрыла этот факт, когда баллотировалась в Госдуму. Она дочь народной артистки России Людмилы Максаковой, которая, узнав о гибели зятя, высказалась в том смысле, что, мол, слава богу, и вообще зря дочь связалась с предателем родины.

Максакова — известная оперная певица, до бегства на Украину она была приглашенной солисткой Мариинского театра и «Геликон-оперы». Работала преподавателем в Российской академии музыки имени Гнесиных, откуда ее уже уволили за прогулы.

Семейная жизнь Максаковой до брака с Вороненковым, возможно, была непростой: ее имя связывали с серьезным криминальным авторитетом и с крупным бизнесменом. У нее трое детей, один ребенок — общий с Вороненковым.

По данным СМИ, младший сын Максаковой остался в России, однако из военного училища ему пришлось уйти.

Сообщается, что сейчас Максакова снова ждет ребенка. Узнав о трагедии с Вороненковым, беременная Максакова упала в обморок на месте убийства мужа.

Есть мнение, что Максакова сама могла спровоцировать убийство мужа

Украинский политолог и журналист Юрий Кот считает, что Максакова сама могла спровоцировать убийство мужа.

В комментарии Федеральному агентству новостей Кот рассказал, что во время одного из эфиров он разговаривал с Марией Максаковой, и она произвела на него странное впечатление.

«Пока я задавал ей вопросы, она кричала несколько раз: «Если бы вы знали то, что знаю я!» Так что же они с мужем такого могли знать, что его в результате убили? — задается вопросом Юрий Кот. — Не исключаю, что крики Максаковой в эфире могли запустить спусковой механизм убийства ее супруга. Те, кто ее услышал, могли испугаться и подумать, что эта пара их в любую секунду заложит. Поэтому им оказалось проще убить человека, чтобы он ничего не рассказал, чем пытаться договориться».

По мнению Юрия Кота, у Максаковой есть какая-то очень важная информация, касающаяся убийства Вороненкова.

* Организация запрещена на территории РФ.