Ежедневные актуальные новости

Сирия как шахматная доска: когда и кем будет освобождена Ракка

Шахматная доска под названием Сирия: наступление на Ракку будет неспешным

Город Дейр-Хафир, последняя цитадель «Исламского государства»* (запрещено в России) на востоке провинции Алеппо, плотно окружен правительственными войсками. По сведениям военных источников, боевики ИГ* сегодня начали массово оставлять город, не желая сражаться с готовящимися к его штурму подразделениями Сирийской арабской армии (САА). Параллельно с тем сирийская армия также расширяет пояс безопасности, созданный в провинции Хомс вокруг древнего города Пальмира.

Успехи сирийского оружия и многие поражения ИГ уже подтолкнули некоторых экспертов и политиков задуматься о будущем. Алеппо освобожден, Пальмира взята — судя по всему, город Ракка, так называемая «столица ИГ», дальше на очереди.

Сейчас отряды курдского ополчения — основной контингент, противостоящий террористам в провинции Ракка. Тем не менее вскоре ситуация может измениться. Все же не просто так президент Сирии Башар Асад говорит о том, что видит Ракку следующей целью для своих войск, а ИГ — побежденным в течение этого года.

Как может и как должно выглядеть наступление на Ракку, когда оно начнется? Как последние события — появление в окрестностях Манбиджа американского контингента, действия турецких военных — могут скорректировать планы сирийских военных? С этими вопросами Федеральное агентство новостей обратилось к политологу Александру Асафову.

Александр Асафов

«Асаду, несмотря на колоссальное давление со стороны Запада, удалось сохранить не только свою жизнь, но и должность. Сирийское правительство преуспело в политическом и внешнеполитическом плане. Значит, Асад будет продолжать свой курс на защиту власти и на защиту народа Сирии. Фактически Асаду — не без помощи его союзников, самым главным из которых является Россия — уже удалось сделать практически невозможное. Ни один режим в XX-XXI веках не выстаивал под таким военным и политическим давлением, которое обрушилось на него», — отмечает Асафов.

Этот курс сирийских властей неминуемо натолкнется на сопротивление самых разных игроков и сил, как на поле боя, так и за его пределами. «Все же — как политик — Башар Асад сейчас желает взять Ракку, разблокировать Дейр эз-Зор и добиться окончательной победы в войне с терроризмом. Это не устраивает многих», — поясняет политолог.

Читать также:
Шведский правозащитник назвал обвинения Запада в адрес Асада голословными

Так, безусловно, многие последние действия Турции и ее президента Реджепа Эрдогана входят в резкое противоречие с интересами сирийского правительства. Чего стоит только недавняя заявка Эрдогана на участие в операции по освобождению Ракки при условии, что из окрестностей города уйдут курдские формирования. Сверх того, даже с приходом к власти в Вашингтоне Дональда Трампа интересы США — а значит, Международной антитеррористической коалиции — остались неизменными. В силу всего этого можно предположить, что в военном отношении действия Дамаска сейчас будут неспешными и осторожными. Чрезвычайно стремительное выдвижение по направление к той же Ракки чревато вполне реальным риском — не в последнюю очередь риском незапланированных столкновений с силами коалиции и турецкими военными.

«Безусловно, следует учитывать все эти фактора. Для излишне поспешного наступления на Ракку сейчас не самое лучшее время. Потому, я думаю, что, сохранив свой прежний политический курс, Асад все же подкорректирует свою военную тактику. Законному правительству Сирии в Дамаске сейчас нужно выдержать тактическую паузу и подождать, что называется, ходов других игроков на большой шахматной доске. Какую конкретно тактику изберут сирийские войска, конечно, с абсолютной достоверностью предсказывать нельзя, тем не менее можно предположить, что они попытаются закрепиться на достигнутых позициях на востоке провинции Алеппо и в окрестностях Пальмиры. Главная опасность для Асада и для Дамаска сейчас — это возможность болезненного отката от уже завоеванных рубежей. В таких обстоятельствах потенциальное наступление на Ракку или Дейр эз-Зор будет вестись неспешно и осторожно», — подводит итог Александр Асафов.

* Организация запрещена на территории РФ.