Ежедневные актуальные новости

Япония и РФ должны объединить усилия для противодействия КНДР — глава МИД Японии

Япония и РФ должны объединить усилия для противодействия КНДР — глава МИД Японии

Токио, 20 марта. Ситуация с испытаниями баллистических ракет, которые не прекращаются на Корейском полуострове, требует от России и Японии углубления взаимопонимания в сфере безопасности и противодействия северокорейской ракетной угрозе. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

«В свете ухудшающейся ситуации с безопасность в Северо-Восточной Азии и испытаниями баллистических ракет Северной Кореей важно, чтобы Россия и Япония углубили взаимопонимание в области безопасности», — заявил Кисида в ходе встречи с главой российского дипломатического ведомства Сергеем Лавровым.

Как передает Sputnik, в ходе встречи глава МИД Японии заявил, что в текущем году в Токио намерены продолжить активную деятельность по налаживанию контактов с Москвой. «В прошлом году мы провели четыре встречи на высочайшем уровне, наш политический диалог был беспрецедентно активен, — напомнил Кисида. — В этом году мы планируем продолжать диалог столь же активно. В силу этого мы полагаем, что открытые переговоры по доктрине безопасности будет служить нашим общим интересам».

Читать также:
Если Россия не уйдет из Сирии, ее заставят

Напомним, с начала прошлого года Пхеньян не прекращает проводить испытания баллистических ракет и ядерных боезарядов, угрожая применить их против Сеула и Японии в случае начала вооруженного конфликта. Северная Корея настаивает на том, что вынуждена наращивать разработку ядерного оружия из-за непрекращающихся агрессивных действий США, а Японии надеются дипломатическими мерами собрать обширную коалицию против КНДР.

Валентин Меликов

Новости партнеров

mediametrics