Ежедневные актуальные новости

Курды провели массовые демонстрации против Эрдогана во Франкфурте

Курды провели массовые демонстрации против Эрдогана во Франкфурте

Франкфурт, 19 марта. Тысячи проживающих в Германии курдов вышли на улицы Франкфурта в знак протеста против политики турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Проживающие в Европе курды протестовали против проведения конституционного референдума, в рамках которого Турция может превратиться в президентскую республику (в настоящее время Турция — парламентская республика, однако коалиция в турецком парламенте очень слаба).

«Прежде всего мы требуем освободить политика из «Рабочей партии Курдистана» Абдуллу Оджалана, и прекратить притеснения курдского народа, — объяснил Euronews один из протестующих. — И, конечно же, мы хотим выступить против Эрдогана и предложенного им референдума в апреле. Мы строго против него».

В ответ на проведение данного митинга представители Турции назвали его «неприемлемым», обвинив европейские власти в двуличии. По мнению Турции, европейские страны безо всякого повода повели себя крайне враждебно по отношению к турецким политикам, пытаясь сорвать процесс агитации перед референдумом в Турции — между тем как в одной только Германии живет 1,4 млн турков, чьи голоса могут повлиять на результаты референдума.

Читать также:
Минобороны РФ: Пентагон скрывает зверства ИГИЛ и убивает Мосул «умными бомбами»

Валентин Меликов

Новости партнеров

mediametrics