Ежедневные актуальные новости

«Яндекс» создаст систему контроля усталости водителей

«Яндекс» создаст систему контроля усталости водителей

Москва, 17 марта. Интернет-гигант «Яндекс» создаст уникальный сервис, с помощью которого можно будет следить за уровнем усталости водителей. Эту систему разработчики хотят внедрить в сервис «Яндекс.Такси». Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на материалы компании.

Как рассказали представители компании «Яндекс», эта система будет предупреждать водителей такси о том, что необходимо сделать перерыв в работе и кроме того ограничивать возможный прием заказов. 

Как в свою очередь сообщил генеральный директор сервиса «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян, объем инвестиций в этот проект составит порядка 10 миллионов долларов. Он также добавил, что сейчас они в качестве партнера по реализации нового сервиса рассматривают компанию «Нейроком», которая ранее создала подобную систему для РЖД.    

«Яндекс» создаст систему контроля усталости водителей

По словам создателей сервиса, работать новая система будет с помощью браслета, который водитель должен будет надевать перед каждым отправлением в рейс, а также нескольких блоков и датчиков, которые будут подключаться к автомобилю. 

Читать также:
Более 300 тысяч жителей Италии остались без света из-за холодов

Браслет будет считывать электрокожное сопротивление, а затем выявлять  переключение внимания водителя и, обнаружив потерю концентрации, будет выдавать сначала световой, а потом звуковой сигнал.
 

Ксения Бекетова

Новости партнеров

mediametrics