Ежедневные актуальные новости

Бальбек: Позиция самих жителей Крыма помогает России бороться с подменой понятий. ФАН-ТВ

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о статусе автономии, на котором более 90% пришедших на участки высказались за воссоединение с Россией. Через два дня, 18 марта президент России, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России. О том, что изменилось в жизни жителей многонационального полуострова за прошедшие три года, и как сегодня строятся межнациональные отношения в Крыму, ФАН-ТВ рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек.

[embedded content]

– Как вы можете охарактеризовать межнациональные отношения в Крыму сегодня, спустя три года после референдума?

– Символично, что мы говорим об этом именно накануне 18 марта – это праздник для всех крымчан, потому что он предопределил будущее Крыма в составе великой страны, России, и именно с этого момента начинают реализовываться новые качественные подходы к государственной национальной политике. Я считаю, что с момента референдума, возвращения Крыма в РФ национального вопроса на полуострове не существует. Это было предопределено  уже в первые месяцы после референдума, это издание Указа президента Владимира Владимировича Путина о реабилитации репрессированных народов, который убрал почву для политических спекуляций со стороны профессиональных крымских татар, которые, используя дату депортации, привносили обиды прошлого в настоящее. Начался процесс культурной, духовной, социально-экономической реабилитации. Это уважение к основным конфессиям, поддержка традиционных ценностей. Это создание совещательно-консультативных площадок для обеспечения прямого канала коммуникации с органами власти, главой республики. Это реализация социально-экономического, гуманитарного блока, когда все национально-культурные общины, конфессии полуострова увидели уважение к своей религии, к своему языку, получили законодательную возможность для сохранения своей идентичности. 

Бальбек: Позиция самих жителей Крыма помогает России бороться с подменой понятий. ФАН-ТВ

Вот мы ответили на тот вопрос, который беспокоит любое общество: как быть вместе, оставаясь самим собой? В украинский период это было невозможно, потому что на уровне государственной национальной политики реализовывалась одна политическая доктрина: одна страна, одна нация, одна религия. Естественно, это невозможно в этническом, конфессиональном сообществе, которым является и украинское сообщество, и в то же время наша родная страна, российское общество. В этом, наверное, и сильна Россия, когда не умаляются достоинства тех или иных культурных сообществ, а они вливаются в общекультурное пространство, создаются на законодательном уровне возможности к сохранению идентичности. Можно с гордостью сказать, что крымчане ощущают эти изменения, и органы власти сегодня создают равные возможности, равные условия для развития всех национально-культурных общин полуострова. Уверен, что с такими подходами у Крыма блестящее будущее, потому что развитие народного хозяйства, рост экономики невозможен без национального межконфессионального согласия.  

Читать также:
Twitter насильно подписал более 500 тыс. человек на аккаунт Трампа

Указом президента Владимира Владимировича Путина в сфере государственной национальной политики, опираясь на стратегию государственной национальной политики, имея вот такую  законодательную базу и желание как республиканских властей, так и федерального центра показать уважение всем этносам, конфессиям, которые являются традиционными, из которых сегодня состоит российское общество, – это, наверное, демонстрация того, что  Россия идет вперед. На фоне размывания традиционных ценностей на Западе, западная цивилизация уже отрицает, по сути дела, понятие семьи, все здоровые силы, опираясь на российскую политическую доктрину, идеологию, которая сегодня зарождается как свет для народов, которые хотят сохранить человеческое обличие, естественно, ориентируются сегодня на Россию, на тот цивилизационный опыт.  Мы, по сути, дали альтернативу для всего мира, что можно жить по-другому, уважая друг друга, поддерживая друг друга.

Бальбек: Позиция самих жителей Крыма помогает России бороться с подменой понятий. ФАН-ТВ

– Здорово было бы, если бы западное сообщество тоже видело эту картину и точно так же ее отображало. Но мы, к сожалению, видим, что Украина продолжает бороться за реинтеграцию Крыма в состав Украины, какие-то документы готовит. Запад не принимает народную волю крымчан, но при этом принимает волю политических элит в Косово, хотя референдума, как мы знаем, там не было. Что вы думаете об этом?

– Безусловно, это избирательный подход. Это двойные стандарты. Киевский режим, как и руководители запрещенной в РФ организации «Меджлис», являются проповедниками западной идеологии в части использования национального фактора – крымско-татарского – для возможности давления на РФ, для дискредитации российского Крыма. Именно крымско-татарский фактор эксплуатируется для того, чтобы прикрыть диверсионные действия со стороны Министерства обороны Украины. По сути дела, это открытое финансирование диверсионных действий, в частности, террористических проявлений на территории российского Крыма. Если убрать национальные одежды, тогда все оценки, связанные с международными преступлениями, государственным террором  со стороны киевского режима, станут открытыми.  Поэтому я уверен, что время и инициатива со стороны органов власти, позиция самих крымчан позволит нам прорывать все информационные фильтры, информационную блокаду, которая обеспечивается путем подмены понятий, искажения фактов западным медиа-сообществом и донести до широкого круга, международной общественности. Уверен, что очень много здоровых сил внутри западных стран поддерживают сегодня и Россию, и те инициативы, которые связаны с реализацией государственной национальной политики на полуострове. Уверен, что политическая надстройка не сможет долгое время удерживать в неведении свои сообщества, свои народы. Используя народную дипломатию, мы сумеем донести правду до международного сообщества. 

Смотрите также: Соратник Моторолы на премьере фильма в Питере: Наш комбат жив, ведь жив его батальон! ФАН-ТВ

Все видеосюжеты ФАН-ТВ смотрите здесь.