Ежедневные актуальные новости

«Моменты» Зверя: знаменитый музыкант открыл свою фотовыставку в Питере. ФАН-ТВ

Его больше знают как композитора, автора песен и исполнителя, однако Роман Билык (он же Рома Зверь), как оказалось, еще и фотограф. В петербургском Музее современного искусства «Эрарта» открылась выставка его работ, которая продлится до 19 марта. Примечательно, что постановочных кадров здесь нет, а только то, что автор увидел своими глазами и успел запечатлеть. На вернисаже побывали корреспонденты ФАН-ТВ.

[embedded content]

«Абсолютно не важно, на что вы снимаете, – обратился Роман к посетителям выставки. – Вы можете на телефон сделать гениальнейшую фотографию. То же вы можете сделать на любой другой фотоаппарат – дорогой, дешевый… Самое главное, чтобы ваши руки росли из правильного места, чтобы вы понимали, что вы фотографируете, зачем вы фотографируете, когда, где и какую эмоцию, какой результат вы хотите получить от этой фотографии».

О том, как создавалась эта коллекция, названная «Моменты», Рома Зверь рассказал ФАН-ТВ в личной беседе с корреспондентом.

– Роман, сколько времени вам потребовалось, чтобы собрать экспозицию, представленную здесь, сколько мест пришлось объездить?

– Знаете, я не считал. Я просто фотографировал, путешествовал, вот и всё. А по времени… идея родилась достаточно давно – года три назад. И в прошлом году только она осуществилась, благодаря моим друзьям, они мне помогли, когда я пришел в лабораторию. Фотографии, которые были у меня отсканированы с пленок, хранились в цифровом виде. А это все-таки не совсем фотография, это цифровой файл. Фотография становится фотографией тогда, когда она напечатана на бумаге. Поэтому очень хотелось напечатать, посмотреть и только потом уже делать выставку. Потому что я, если честно, не знал, как будут выглядеть эти фотографии, напечатанные уже на бумаге. И мне хотелось для начала провести эксперимент, посмотреть, что я могу сделать с коррекцией, нужна ли эта коррекция, как это делается в лаборатории, на какой бумаге печатается, по какой технологии и так далее. И когда мы сделали некие вот такие опыты, протестировали работы – тогда уже была полная уверенность, что можно делать выставку.

«Моменты» Зверя: знаменитый музыкант открыл свою фотовыставку в Питере. ФАН-ТВ

– Как вы понимаете, что момент достоин стать фотографией?

– Это видно, чувствуется. Если ты смотришь на фотографию и сразу получаешь обратную реакцию, позитивную или любую – неважно, какую, – значит, фотография хорошая. Если снимок ничего не вызывает, значит, фотография недостойная.

– Между вашей музыкой и снимками есть что-то общее?

– Нет. Только я.

– С какими камерами и объективами вам больше нравится работать?

– В последнее время с компактными. Помимо фотокамер ты же берешь с собой еще много других вещей, и хочется не таскать с собой огромный рюкзак – с линзами, с огромными камерами, хочется всё упростить и уменьшить. А технологии сейчас позволяют, всё уменьшилось, уже нет зеркальных камер. Нет, они есть, просто уже появились беззеркальные камеры, вот, собственно я такими и пользуюсь.

«Моменты» Зверя: знаменитый музыкант открыл свою фотовыставку в Питере. ФАН-ТВ

Посетители выставки «Моменты», с которыми довелось пообщаться ФАН-ТВ, признались, что настолько живые и качественные фотографии, вышедшие из-под рук музыканта, стали для них приятным сюрпризом.

– Я для себя открыла очень интересное видение людей и мира глазами Романа Витальевича, – поделилась эмоциями Дарья Мамедова. – Очень красивые фотографии, не ожидала такого. Видно, что человек знает, как снимать, как ставить свет, какие моменты ловить.

Читать также:
Лукьяненко объяснил, почему Facebook заблокировал его аккаунт

– Я открыл для себя, что Рома занимается не только музыкой, но и фотографией, было любопытно посмотреть на его работы, – рассказал о своих впечатлениях Павел Гурьев. – Больше всего запомнились живые фотографии, в действии.

– А есть в этих залах фотография, которая заставила тебя что-то особое почувствовать?

– Вот, посмотрите: тут такое впечатление, что мужчина брейк-данс танцует. Очень забавно, меня это развеселило.

Смотрите также: Нужно целовать колёса этому паровозу: как снимают фильм «Коридор Бессмертия». ФАН-ТВ

Среди гостей выставки оказалось немало «коллег» Зверя: людей, увлеченных фотографией, которые пришли оценить творчество артиста на фото-поприще, и заодно взять увиденное на вооружение.

– Я уже шесть лет слушаю «Зверей» и три года увлекаюсь фотографией, – поведала ФАН-ТВ Арина Чеченкова. – Поэтому для меня это стало своеобразным объединением творчества и любимой музыки. Мне было очень интересно увидеть то, чем занимается Рома. Он выкладывает фотографии в «Инстаграм», но большую часть фотографий я увидела в первый раз.

– Что понравилось из работ, что запомнилось?

– Больше всего мне понравилась фотография девочки с кокосами. Она довольно неоднозначная, когда видишь ее в первый раз, кажется, что это и не кокосы вовсе. Я увидела черепа… и это заставляет задуматься, что ты видишь вообще.

«Моменты» Зверя: знаменитый музыкант открыл свою фотовыставку в Питере. ФАН-ТВ

Алексей Корзов со своей спутницей – Юлией Макаровой – вообще получил от «Зверей» личное приглашение посетить «Моменты», оказавшись, как говорят фотографы, «по другую сторону объектива».

– Фотографии очень насыщенные, жизненные, видно эмоции людей, которые даже не подозревают, что их снимают, – оценила выставку Юлия. – Очень атмосферно, и интересно посмотреть. Мне очень нравится выставка, правда. Я бы даже несколько работ купила бы, у себя повесила, прямо в восторге.

– Здесь целая история! – делится Алексей. – Я просто фотограф сам. 10-го числа до концерта я фотографировал Рому лично. И нас пригласили оценить музыканта в другой, не привычной для него сфере. Я всегда люблю смотреть на разные стороны людей. То есть, насколько один человек творческий во всем. Сам я снимаю немного в другом стиле, поэтому мне всегда интересно чему-то поучиться, посмотреть. Здесь действительно запечатлена сама жизнь. Можно выставку описать одним словом – «жизнь»!

– А с профессиональной точки зрения, что скажете о работах?

– Мне очень нравится! Я вижу, что здесь снималось и на пленку, и на «цифру», использовались различные объективы. Более того, с Романом мы общались 10-го числа, и я знаю, что он очень подкован в технике. И вдвойне интересно, что человек решил не просто сделать фотовыставку на своем имени, снимая все в авто-режиме. А действительно с умением, большим умом и талантом подошел к делу, и эта фотовыставка могла бы носить любое другое имя и была бы такой же интересной.

Смотрите также: Перформанс в ванне с битым стеклом: голый акционист шокировал питерцев. ФАН-ТВ

Все видеосюжет ФАН-ТВ смотрите здесь.