Ежедневные актуальные новости

Гражданство по праву почвы поддержат с большой долей вероятности, обещают в ГД РФ

Гражданство по «праву почвы» поддержат с большой долей вероятности — комитет по делам национальностей ГД РФ

Москва, 12 марта. Инициатива Константина Затулина и поддержавших его Турова, Поклонской и Умаханова, с большой долей вероятности, будет поддержана, обещают в комитете по делам национальностей ГД РФ.

Как уточняется на официальном сайте Константина Затулиным («Единая Россия»), первый зам.председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками внес этот законопроект в ГД РФ еще 30 декабря 2016 года. Единороссы Артем Туров, Наталья Поклонская и Умахан Умаханов позднее его поддержали, и теперь вместе работают над прохождением законопроекта в Госдуме.

Как отмечают «Известия», автор инициативы настаивает, что поправки в процедуру получения гражданства России, по сути, предлагают реализовать поручение президента РФ от 12 декабря 2012 года, в котором глава государства поручил разработать механизм ускоренного порядка предоставления российского гражданства «прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи, и в Советском Союзе, тем, кто хочет переехать на постоянное жительство в нашу страну и, соответственно, отказаться от своего сегодняшнего гражданства». 

Читать также:
Леонидов рассказал о жизни после «Секрета»

Гражданство по «праву почвы» поддержат с большой долей вероятности — комитет по делам национальностей ГД РФ

«Право почвы», напоминает Газета.ру, это юридический термин, закрепляющий право получения гражданства государства за лицами, родившимися на территории данного государства, вне зависимости от их расовой, национальной или языковой принадлежности.