Ежедневные актуальные новости

Итальянских рокеров депортировали из США за «советское» название группы

Итальянских рокеров депортировали из США за «советское» название группы

Сиэтл, 12 марта. Трое участников итальянской постпанк-группы Soviet Soviet были шокированы приемом со стороны таможенной службы в аэропорту Сиэтла в США, куда итальянцы приехали для участия в туре в рамках фестиваля SXSW. Итальянских музыкантов заковали в наручники, сняли у них отпечатки пальцев, проверили их телефоны и ночь продержали за решеткой — все из-за подозрения, что они могут оказаться нелегальными иммигрантами.

Возможно, американских таможенников насторожило то, что итальянские рокеры собирались провести серию концертов в США безвозмездно.

«На паспортном контроле мы предъявили письмо от нашего американского лейбла, в котором говорилось, что мы проведём серию концертов в рекламных целях и не получим за это денег, а также приглашение от организаторов фестиваля», — объясняют музыканты на своей странице Facebook. Все это, разумеется, не помогло.

После того как музыканты провели ночь за решеткой, таможенники аэропорта Сиэтла наконец приняли решение — рокеров депортировали обратно в Италию, чтобы они не попытались остаться на территории США. Музыканты отмечают, что депортацию встретили с изрядным облегчением.

Читать также:
Песков: Кремль не знает о вручении ветерану половины квартиры в Севастополе