Ежедневные актуальные новости

Пекин раскритиковал Вашингтон за нарушения прав человека в США

Пекин раскритиковал Вашингтон за нарушения прав человека в США

Пекин, 9 марта. В новом докладе, опубликованном информационным управлением Госсовета КНР в четверг, приводятся оценки ситуации с соблюдением прав человека в Соединенных Штатах Америки по сравнению с другими странами мира в 2016 году. По заявлениям китайских властей и авторов доклада, в минувшем году ситуация с соблюдением прав человека в США продолжала постепенно ухудшаться.

Внимания китайских авторов не избегли носящие массовый характер в США преступления, связанные с использованием огнестрельного оружия. «В общей сложности зафиксировано более 58 тысяч инцидентов с оружием, включая 385 случаев массовых расстрелы людей, что привело к гибели 15 тысяч человек и ранениям 30,6 тысяч», — указывают авторы доклада.

По мнению китайских экспертов, в США сохраняется тяжелая ситуация для представителей малообеспеченной части общества, происходит рост социального расслоения, не улучшается ситуация с расовой дискриминацией. Зафиксированы также серьезные нарушения в сфере защиты женщин, детей и пожилых людей.

Читать также:
Силы армии не дали боевикам ИГИЛ проникнуть район высшей школы ВВС

Кроме того, США в 2016 году отказались принять ряд международных конвенций о правах человека и отказались принимать резолюцию по правам человека в ООН.