Ежедневные актуальные новости

Сирия новости 7 марта 12.30: курды из SDF вышли к Евфрату в Дейр эз-Зоре, местные жители бегут от ударов коалиции в Ракке

ВВС коалиции

Сирия, 7 марта. Курдские отряды «Демократических сил Сирии»**** в ходе ожесточенных боев с ИГ* в провинции Дейр эз-Зор вышли к Евфрату. Жители Ракки и ее окрестностей массово покидают свои дома, опасаясь ударов ВВС международной коалиции. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Провинция Дамаск

Ситуация в восточных пригородах Дамаска остается напряженной. Ожесточенные бои между сирийской армией и незаконными вооруженными формированиями продолжаются на территории ферм в квартале Барза. Правительственные войска пытаются блокировать в квартале крупную группировку боевиков.

В Восточной Гуте Дамаска продолжаются столкновения вдоль международной автострады, связывающей столицу с Хомсом. Сирийские ВВС и артиллерия нанесли удары по позициям радикалов в окрестностях городов Арбин и Дума. Правительственные войска пытаются развить успехи, достигнутые в ходе успешного наступления в районе за последние два дня.

Карта военных действий - Дамаск

Одновременно с этим самолеты и вертолеты ВВС Сирии продолжают наносить удары по позициям исламистов в районе гор Аль-Каламон в северо-западной части провинции. Правительственная авиация атаковала скопления боевиков в окрестностях захваченного незаконными вооруженными формированиями города Аз-Забадани.

По данным базирующегося в Великобритании «Сирийского наблюдательного пункта за правами человека», войска Башара Асада готовятся к крупному наступлению в этой части региона с целью вернуть себе контроль над территориями, прилегающими к ливанской границе.

Провинция Латакия

В районе нагорья Джабаль аль-Акрад на севере провинции Латакия с наступлением весны возобновились ожесточенные столкновения между сирийской армией и боевиками незаконных вооруженных формирований. Радикалы продолжают обстреливать позиции правительственных войск. Боевики связанной со «Свободной сирийской армией» (ССА)** группировки «Джейш ан-Наср» публикуют в соцсетях видео, на котором запечатлены военные действия на территории провинции.

[embedded content]

Провинция Алеппо

В западных предместьях Алеппо сирийская армия при активной поддержке ВКС РФ продолжает наступление на позиции незаконных вооруженных формирований в районе высоты Швейхана, в квартале Ар-Рашидин и в окрестностях селения Аль-Мансура. Артиллерия и ВВС правительственных войск обстреливают скопления боевиков. Об этом сообщили местные активисты.

К западу от города Манбидж в северо-восточной части провинции продолжаются столкновения между курдскими «Демократическими силами Сирии» и отрядами «Свободной сирийской армии», участвующими при поддержке Анкары в операции «Щит Евфрата». Протурецкие боевики накануне вечером установили контроль над селением Аль-Бугаз. Одновременно с этим бои между сторонами возобновились в районе населенных пунктов Кафр Калбин и Калджибрин на севере провинции.

Карта военных действий - Алеппо

В восточной части региона сирийская армия продолжает развивать наступление на захваченный боевиками ИГ *населенный пункт Аль-Хафса, в окрестностях которого располагается обеспечивающая Алеппо станция водоснабжения. Накануне правительственные войска в ходе ожесточенных боев установили контроль над селениями Арида, Гудейни, Аль-Ушейни, Расм аль-Хамам, Большая Абу-Джадха и Тануза. Об этом сообщил ливанский информационный портал Al-Masdar News.

Таким образом, авангард правительственных войск приблизился на 8 км к Аль-Хафсе, на 13 км к станции водоснабжения и на шесть – к военному аэродрому Кшейш.

Одновременно с этим более тысячи местных жителей покинули зону военных действий в попытке найти пристанище в контролируемых SDF районах к югу от Манбиджа. Бойцы курдских отрядов подвергают всех беженцев тщательному осмотру. Об этом сообщил «Сирийский наблюдательный пункт за правами человека» со ссылкой на достоверные источники.

Провинция Хомс

Сирийская армия продолжает укреплять свои позиции в восточных и северных окрестностях освобожденной от «Исламского государства» Пальмиры. Накануне правительственные войска выбили боевиков с территории нефтяного месторождения Джазаль.

[embedded content]

Одновременно с этим войска Башара Асада готовятся вернуть себе контроль над районом хранилищ к востоку от древнего города. Об этом сообщил ливанский информационный портал Al-Masdar News.

Карта военных действий - Пальмира

Количество пострадавших в результате обстрела квартала Аль-Гута в Хомсе боевиками радикальной группировки «Джебхат Фатх аш-Шам»*** достигло 13 человек, среди них два ребенка и три женщины. Об этом сообщил «Сирийский наблюдательный пункт за правами человека».

Напомним, что 25 февраля квартал, в котором располагаются штаб-квартиры управления внутренней безопасности и военной разведки, подвергся атакам смертников, в результате чего погибли как минимум 43 человека. Лидер «Джебхат Фатх аш-Шам» Абу Мухаммад аль-Джулани официально признал ответственность группировки за теракт.

Читать также:
Скончался музыкант основатель группы Allman Brothers Band Грегг Оллман

Провинция Дейр эз-Зор

В северо-западной части провинции Дейр эз-Зор «Демократические силы Сирии» при поддержке ВВС международной коалиции продолжают развивать наступление к югу от селения Аль-Кабр в излучине реки Евфрат. Курдские отряды установили контроль над мостом и станцией водоснабжения в окрестностях населенного пункта.

Отряды SDF вышли к Евфрату

Одновременно с этим источники в СМИ сообщают, что террористы и их семьи покидают селение Харибша в западной части провинции, направляясь на подконтрольные союзным ИГ племенам территории к северу от Дейр эз-Зора.

Напомним, что накануне отряды SDF, проводящие при поддержке ВВС коалиции операцию «Гнев Евфрата» с целью освободить от террористов города Ракка, добились крупного успеха, перерезав трассу, связывающую Ракку и Дейр эз-Зор, важный путь снабжения боевиков. Таким образом, крупная группировка террористов оказалась блокирована в городе, который они считают «столицей исламского халифата».

Провинция Даръа

В квартале Аль-Маншия в городе Даръа продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками и незаконными вооруженными формированиями.

Боевики обнаружили в захваченной ими части квартала тоннель, ведущий к зданию старой таможни. Близкое к оппозиции агентство Qasioun утверждает, что тоннель, длина которого превышает 300 метров, был вырыт военнослужащими сирийской армии с целью вернуть себе контроль над объектом в ходе неожиданного контрнаступления.

Тоннель в городе Даръа

В северо-восточной части провинции артиллерия войск Башара Асада обстреляла позиции исламистов в районе селений Буср аль-Харир, Аль-Каум и Аль-Муджейдиль. Об этом сообщили местные активисты.

Провинция Идлиб

Обстановка в южной части провинции Идлиб остается крайне напряженной по причине вооруженной конфронтации между коалицией «Хаят Тахрир аш-Шам», сформировавшейся вокруг «Джебхат Фатх аш-Шам», и группировкой «Ахрар аш-Шам».

Ожесточенные столкновения между радикалами продолжаются в районе селения Аль-Мастума. Боевики «Ахрар аш-Шам» пытаются вернуть себе контроль над захваченной противником военной базой в окрестностях населенного пункта.

Источники в СМИ сообщают, что исламисты «Джебхат Фатх аш-Шам» захватили четырех боевиков «Ахрар аш-Шам». Бывшая «Нусра», в свою очередь, утверждает, что причиной возобновления конфликта стало похищение радикалами «Ахрар аш-Шам» одного из полевых командиров группировки.

Боевики

В ответ на активность боевиков правительственные войска обстреляли позиции незаконных вооруженных формирований в районе города Мухамбаль и селения Ат-Таманиа. Об этом сообщили источники в СМИ.

Провинция Ракка

Гуманитарная ситуация в провинции Ракка остается критической. ВВС международной коалиции нанесли массированные удары по объектам ИГ в столице региона и ее северных окрестностях. Данных о пострадавших не поступало, однако источники сообщают, что большой ущерб был нанесен нескольким домам местных жителей.

По данным «Сирийского наблюдательного пункта за правами человека», местные жители массово покидают свои селения, опасаясь, что их дома могут стать очередной целью ударов коалиции.

Напомним, что в январе этого года командование коалиции официально признало свою ответственность за гибель как минимум 188 мирных жителей в Сирии и Ираке.

Террористы, в свою очередь, обязывают местное население носить афганскую традиционную одежду, чтобы наступающие бойцы SDF не могли отличить мирных жителей от боевиков.

Провинция Хама

Правительственные войска захватили фургон, перевозивший вооружение и боеприпасы боевиков «Джебхат Фатх аш-Шам». Водитель и охранявший груз радикал были уничтожены в ходе перестрелки. Об этом сообщил ливанский информационный портал Al-Masdar News.

По данным источника, автомобиль с боеприпасами направлялся к позициям ИГ в восточной части провинции Хама. Напомним, что это далеко не первый подобный случай за последнее время. Военные эксперты предполагают, что боевики «Джебхат Фатх аш-Шам» продают оружие террористам.

В северной части провинции самолеты ВВС Сирии нанесли удары по позициям незаконных вооруженных формирований в окрестностях города Саламия, а также близ населенных пунктов Тибат аль-Имам, Лахая, Ан-Насирия и Аз-Зуввар. Об этом сообщают местные активисты.

Боевики, в свою очередь, вывели из строя танк сирийской армии в районе селения Камхана. Близкие к радикалам источники выложили в интернет видео, запечатлевшее момент удара.

[embedded content]

Ирак

Иракская армия продолжает освобождать от террористов ИГ западные кварталы Мосула. Силы безопасности установили контроль над правительственным зданием и вторым мостом через Тигр. Об этом сообщил командующий операцией генерал-лейтенант Абдул Амир Яралла.

Справка по упомянутым в тексте организациям

* Организация запрещена на территории РФ.