Ежедневные актуальные новости

Томские ученые заставят мозг лечить диабет и ожирение 

Томские ученые заставят мозг лечить диабет и ожирение 

Томск, 7 марта. Специалисты Томского государственного университета (ТГУ) разрабатывают технологию использования белков, выделяемых скелетными мышцами человека при различных физических нагрузках, для улучшения работы мозга и лечения различных заболеваний, в частности, диабета, ожирения, депрессии и нарушений памяти. 

Как сообщает пресс-служба ТГУ, в качестве инструмента, который улучшит работу мозга без химических стимуляторов, ученые намерены использовать миокины — белки, выделяемые скелетными мышцами во время физической нагрузки.

Как уточняет ученый ФП ТГУ Дмитрий Баланев, «белки, вырабатываемые скелетными мышцами, способны регулировать метаболизм, значит, их можно использовать для лечения недугов, вызванных его нарушением – это ожирение, сахарный диабет и другие заболевания». 

Причиной многих заболеваний является недостаточность мозгового кровообращения и отсутствие полноценного снабжения мозга глюкозой и кислородом. Миокины способны это исправить. Однако для этого необходимо идентифицировать каждый из этих белков. И понять, на что он способен, разобраться в механизмах биосинтеза и научиться управлять этими процессами. Ученые подчеркивают, что это крайне сложная задача.

Читать также:
МВД Белоруссии объяснило, почему паспорта ДНР и ЛНР недействительны в стране

В настоящее время томские специалисты ищут способы запуска подобного механизма. В частности, группы добровольцев с разным уровнем физподготовки, выполняют упражнения, совмещая физическую нагрузку с когнитивной (решением математических и пространственных задач).

Томские ученые заставят мозг лечить диабет и ожирение