Ежедневные актуальные новости

Как отметить 8 Марта на работе, в школе и дома, лучшие подарки для мамы, жены, подруги

Как отметить 8 Марта на работе, в школе и дома, лучшие подарки для мамы, жены, подруги

Приближается праздник 8 Марта — официально это Международный женский день, но в России и в большинстве стран, входивших в состав СССР, — это любимый, теплый весенний праздник всех женщин, независимо от возраста. На 8 Марта принято поздравлять мам, бабушек, всех родственниц, подруг, а также сотрудниц по работе, учительниц, преподавательниц и соучениц по школе и институту и даже подружек в детском саду.

Как отметить 8 Марта в школе и в детском саду

За «правильное» отмечание 8 Марта в школе, как правило, отвечает родительский комитет. Обычно учителям дарят цветы от всего класса, также для детей и взрослых иногда устраивают небольшое застолье с тортом и чаем. Еще с советских времен повелось, что в преддверии 8 Марта мальчики дарят своим одноклассницам скромные сувениры.

Обычно в канун 8 Марта (в этом году последний рабочий день перед праздником — среда, 7 марта) дети радуют учителей и родителей концертом художественной самодеятельности, все номера которого посвящены Международному женскому дню, любимым учителям, и, конечно, мамам.

По такому же принципу стоится празднование и в детских садах, и в техникумах, и других учебных заведениях.

Как отметить 8 Марта в офисе

В последний перед праздником рабочий день мужчины по традиции поздравляют женщин-сотрудниц, дарят им цветы и приносят или заказывают в офис угощение и даже шампанское. Подарки, которые в этот день мужчины дарят своим сотрудницам, как правило, скромные — тут главное, чтобы в предпраздничный день ни одна женщина не ушла с работы без букета цветов.

Как отметить 8 Марта на работе, в школе и дома, лучшие подарки для мамы, жены, подруги

Праздник 8 Марта дома

Тут мужчинам главное показать себя галантными кавалерами, поэтому забывать про Женский день нельзя и ни в коем случае. Хорошему мужу утром стоит выйти из дома и купить цветы любимой жене, дочери, маме, бабушке и всеми остальным родственницам. Если на этот день не запланирован поход в гости, можно сводить жену или подругу в ресторан или кафе, провести день 8 марта в романтической поездке, на природе и т.д. В этом случае мужчинам, как правило, удается хотя бы на один день полностью избавить своих женщин от хозяйственных хлопот.

Читать также:
Ученые развеяли миф о влиянии запаха феромонов на сексуальную привлекательность

Как отметить 8 Марта на работе, в школе и дома, лучшие подарки для мамы, жены, подруги

Ну, а если на 8 марта намечается застолье дома, — тут, без женщин, как правило, не обойтись. Именно хозяйке дома, скорее всего, придется позаботиться, чтобы на праздничном столе стояли излюбленные еще с советских времен кулинарные хиты. Знаменитый салат Оливье, селедка под шубой, крабовый салат, запеченная в духовке курица. В случае же, если хозяйка в свой женский день хочет блеснуть кулинарными изысками, к ее услугам огромное количество различных сайтов с самыми изощренными рецептами. Можно считать, что 8 Марта — это почти день рождения, причем для всех женщин. Не зря историки утверждают, что именно с этой датой прочно связана борьба женщин за свои права.

Что дарить на 8 Марта

Если речь идет не об офисе или учебном заведении, где можно «отделаться» скромным сувениром, то о подарке на 8 Марта нужно подумать заранее.

Подарок для мамы и бабушки должен быть теплым во всех смыслах этого слова и по возможности романтичным. Это может быть кольцо или серьги, духи, красивая теплая шаль, изысканная вещица из фарфора и т.д. Подарок может быть и нематериальным — например, путевка, билеты на хороший концерт, и т.д. Продвинутые мамы и бабушки оценят и более современные вещицы — планшет или смартфон.

О подарке жене, невесте или возлюбленной тоже стоит подумать заранее: всем женщинам нравятся драгоценности, дорогой парфюм, современные гаджеты. Также подойдут и нематериальные подарки, о которых вы точно знаете, что они порадуют вашу вторую половинку.

Ну, а что касается любимой дочери, то в такой день можно подумать о самом главном подарке. Да, на этот подарок непросто решиться, но он точно принесет огромную радость всей семье, и за него ребенок будет вам благодарен всю жизнь. И, конечно, вы догадались — это собака, о которой ваша дочь так долго вас умоляет. Не лишайте ее, себя и всю семью радости, которую принесет вам четвероногий друг.

Как отметить 8 Марта на работе, в школе и дома, лучшие подарки для мамы, жены, подруги