Ежедневные актуальные новости

Французская полиция задержала трех девушек, подозреваемых в связях с террористами

Французская полиция задержала трех девушек, подозреваемых в связях с террористами

Париж, 1 марта. Во Франции сотрудники правоохранительных органов задержали трех молодых девушек, которые подозреваются в связях с людьми, причастными к террористическим группировкам. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на полицию.

Напомним, ранее сообщалось, что во французском департаменте Уаза сотрудники полиции задержали 18-летнюю девушку, которая, по предварительным данным, собиралась устроить теракт на территории Франции. 

На данный момент известно, что всего полицейским удалось задержать трех девушек, возраст которых составляет от 14 до 18 лет. Задержания были произведены во французском городе Крей в департаменте Уаза и в городе Мюлуз в департаменте Верхний Рейн.

18-летнюю девушку поместили под стражу. Сотрудники полиции начали ее допрашивать во вторник утром, 28 февраля. Сообщается, что процедура допроса может продлиться почти 96 часов. 

Как стало известно, все три девушки были подписчиками группы в мессенджере Telegram, которая связана с каналом Рашида Кассима — гражданина Франции, который отправился в Сирию воевать на стороне боевиков. Кассим был причастен к ряду терактов во Франции, в том числе — к убийству священника в церкви Сент-Этьен-дю-Рувре, что в пригороде Руана.

Читать также:
Сирия новости 22 марта 12.30: контрнаступление САА в Дамаске, в Мосуле ИГИЛ наказало жителей за ТВ

Сообщается, что французские спецслужбы следили за 18-летней девушкой с минувшего лета. По предварительным данным она могла поддерживать связь с Кассимом.