Ежедневные актуальные новости

Сирия сегодня: «Адмирал Григорович» в море, Пальмира ждет САА, турки идут на ИГ

Сирия сегодня: «Адмирал Григорович» в море, Пальмира ждет САА, турки идут на ИГ

Сирия, 27 февраля. Фрегат «Адмирал Григорович» вышел в Средиземное море. Сирийские войска скоро освободят Пальмиру. Турки идут на Манбидж. Последние новости Сирии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Фрегат вышел в море

Фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» вышел из Севастополя в Средиземное море. Об этом рассказал журналистам начальник отдела информационного обеспечения флота Вячеслав Трухачев. Там он войдет в состав российской корабельной группировки.

Это уже третий поход боевого корабля: «Адмирал Григорович» будет действовать в составе постоянного соединения Военно-морского флота РФ в Средиземном море. Но, как отмечают СМИ, на этот раз фрегат не будет наносить удары по боевикам крылатыми ракетами: всем запомнился ноябрь прошлого года, когда он запустил ракеты по позициям ИГИЛ (арабское название — ДАИШ, запрещена на территории РФ) и «Джебхат ан-Нусры» (деятельность организации также запрещена в РФ) в провинциях Идлиб и Хомс. «Калибры» полетели по заранее определенным разведанным целям.

Ранее «Газета.ру» писала о том, что Минобороны России опубликовало видео подготовки фрегата  к пускам ракет «Калибр» по целям в Сирии. Зрелище было эффектным. 

Пальмиру освободят

Интересные сведения содержатся в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон. Например, по этой информации, правительственные войска Сирии за прошедшие сутки вернули под контроль более 200 квадратных километров территории страны. Если же взять период с начала года, то освобождено около 2200 квадратных километров.

Также подсчитано, что с начала 2017 года число населенных пунктов, освобожденных от террористов, выросло до 72. В это время сирийская армия и ее союзники, в частности отряды ополченцев, приближаются к городу Дейр-Хафер, что в 50 километрах к востоку от Алеппо. Именно там находится один из форпостов ИГ. Также армия Асада ведет наступление и на Пальмиру. До города осталось каких-то пять километров.

Читать также:
ДНР угрожает экологическая катастрофа из-за непрекращающихся обстрелов ДФС

Сирия сегодня: «Адмирал Григорович» в море, Пальмира ждет САА, турки идут на ИГ

Как рассказал ФАН эксперт Дмитрий Евстафьев, боевики в настоящее время лишены той свободы маневра, которая была у них при захвате Пальмиры в конце прошлого года. Слишком на многих направлениях приходится вести борьбу: план САА и российских военных советников работает. В результате уже удалось взять стратегически важные высоты 939,5 в горном районе Эль-Хаяль: освобождение Пальмиры, по словам экспертов, состоится в ближайшие несколько дней.

Турки активизировались

Состав с бронетехникой ВС Турции прибыл на железнодорожную станцию юго-восточной провинции Газиантеп. Ее собираются задействовать в операции «Щит Евфрата» в Сирии. К границе с Сирией прибыли 22 бронетранспортера. На всем маршруте движение колонны бронетехники сопровождалось усиленными мерами безопасности.

Такие действия элегантно наложились на недавние слова советника президента Турции Ильнура Чевика. Он заявил, что турецкая армия в рамках операции против ИГИЛ продвинулась на 90 километров вглубь Сирии и скоро завершит операцию «Щит Евфрата». Правда, при одном условии. Анкара как раз создает буферную 90-километровую зону и пытается взять Манбидж. Как только город падет, Турция остановится в своем сирийской операции. Ждать осталось недолго?