Ежедневные актуальные новости

Дарвин был прав: ученые подтвердили его теорию о «живых окаменелостях»

Дарвин был прав: ученые подтвердили его теорию о «живых окаменелостях»

Лондон, 23 февраля. Британские палеонтологи подтвердили теорию Дарвина о «живых ископаемых». Известный ученый предполагал, что некоторые виды смогли остановить свою эволюцию, что теперь и подтверждают исследователи.

Как сообщает Palaeontology, Майкл Бентон из Бристольского университета (Великобритания) отметил, что биологи недолюбливают термин «живая окаменелость», считая его слишком расплывчатым. По его словам, ученые разработали метод, согласно которому можно точно измерить скорость эволюции. При этом удалось подтвердить, что ящерицы-гаттерии являются «ископаемым видом». 

«Можно с математической точностью заявить, что гаттерии крайне консервативны и выглядят так же, как их предки 200 миллионов лет назад», — сообщил Бентон.

Чарльз Дарвин впервые озвучил термин «живая окаменелость» в его фундаментальном труде «О происхождении видов» в 1859 году. Ученый обратил внимание на странные анатомические черты утконосов и двоякодышащих рыб, позволявших их считать некими переходными формами между двумя группами животных, обладателями черт живых существ, которые давно исчезли с лица Земли.

Читать также:
МВД назвало самые угоняемые марки машин в Москве

Дарвин был прав: ученые подтвердили его теорию о «живых окаменелостях»

Бентон решил проверить, действительно ли те виды животных, которые сегодня считаются «живыми ископаемыми», остановились в своем развитии. Для экспериментов были выбраны гаттерии (Sphenodon punctatus) — рептилии, живущие на Новой Зеландии  и похожие на ящериц, но при этом не являющихся представителями отряда Squamata.

Изучив и сравнив между собой челюсти гаттерий и их родичей, ученые выяснили, что их анатомия практически не менялась со времен мезозоя. По словам Бентона, ближайшие родичи гаттерий, больше всего похожие на них анатомически, жили на Земле еще до появления первых динозавров, около 200 миллионов лет назад. С тех пор гаттерии фактически не менялись – их эволюция была «заморожена» по пока невыясненным причинам.

Ранее «Газета.ру» сообщала, что ученые открыли в Африке новый вид приматов — ангольского карликового галаго из семейства галаговых. Всего было обнаружено 36 особей.