Ежедневные актуальные новости

Госдуму просят отобрать у детей вредные игрушки

Госдуму просят отобрать у детей вредные игрушки

Москва, 23 февраля. Глава рабочей группы при детском омбудсмене РФ Ольга Леткова обратилась к депутатам Государственной Думы с просьбой ограничить оборот детских игрушек и компьютерных игр, не подходящих детям по определенным критериям. В своем обращении, под которым подписались более 80 организаций Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС) Леткова утверждает, что игрушки способы развивать в детях агрессию, склонность к насилию, провоцировать их ранее сексуальное развитие и даже провоцировать «антироссийские взгляды».

По мнению Летковой, ограничению распространения вредной для детей продукции «препятствует отсутствие законодательной базы, которая бы установила не только технические, но и нравственные критерии для детской игровой продукции».

Представители Госдумы, а также детские психологи, опрошенные RT на русском, согласны с Летковой. 

«Когда я нахожу в детском магазине игрушку-гробик, в котором лежит «мёртвая» кукла, мне, взрослому человеку, страшно это брать в руки, — заявила детский психолог Ирина Соковня. — Когда ребёнку покупается такая игрушка, его обрекают на ежедневное общение с ней. Это взращивает в детях страх. Детская комната не должна превращаться в кладбище».

Читать также:
Путин: Олимпийские объекты в Сочи работают круглый год