Ежедневные актуальные новости

Диетологи назвали самые безвредные заменители сахара

Диетологи назвали самые безвредные заменители сахара

Москва, 23 февраля. Группа ученых провела специальное исследование, в результате которого было определено, чем можно заменить белый сахар, чтобы это приносило пользу организму. 

Ученые подчеркивают, что название сахара «белой смертью» отнюдь неслучайно. Его избыток в организме запускает опасные процессы, которые могут спровоцировать развитие различных болезней: от ожирения до диабета. 

Чтобы избежать подобных проблем, многие стараются употреблять сахарозаменители. Однако не все они оказываются безвредными. По мнению специалистов, ненатуральные заменители сахара могут серьезно осложнить людям жизнь. Проблему могли бы решить натуральные аналоги сахара. 

Диетологи назвали самые безвредные заменители сахара

В частности, ученые сообщают, что достойным заменителем сахара может стать кленовый сироп. Он сладкий не за счет сахара в составе, а благодаря соку кленового дерева. Среди натуральных сахарозаменителей также выделяют стевию. Она продается во многих супермаркетах практически в любом виде: порошке, таблетках или засушенных листьях.

Читать также:
Ученые создали съедобные бутылки

Частью здорового питания также могут стать сиропы агавы и топинамбура. 

Ранее «Газета.ру» сообщала, что в Латвии начали сбор подписей за запрет на продажу вредных продуктов детям. В частности, речь идет о продуктах с высоким содержанием сахара, а также о чипсах, сладостях и газированных напитках.