Ежедневные актуальные новости

Националистов в поход на Верховную Раду повел «Пупс» олигарха Дмитрия Фирташа

Националистов в поход на Верховную Раду повел «Пупс» олигарха Дмитрия Фирташа

Киев, 22 февраля. В столице Украины прошли массовые акции националистов из объединений «Свобода», «Национальный корпус» и «Правый сектор» (запрещено в РФ), сообщает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) с места событий.

Во главе колонны националистов вместе с лидерами других движений прошел представитель ВО «Свобода» Игорь Кривецкий (по прозвищу «Пупс»), который был народным депутатом Украины 7-го созыва.

Игорь Кривецкий («Пупс») является одним из финансистов «Свободы», поскольку связан партнерскими отношениями с олигархом Дмитрием Фирташем.

По дороге националисты кричали традиционные лозунги, схожие с лозунгами гитлеровских нацистов: «Слава Украине!», «Украина превыше всего!», «Смерть врагам!», «Нация превыше всего!» и другие. 

Националистов в поход на Верховную Раду повел «Пупс» олигарха Дмитрия Фирташа

Про необходимость вешать москалей (русских) лозунгов пока не слышно, также никто пока не скачет. Большая группа демонстрантов прочитала вслух так называемую «Молитву украинского националиста».

Кроме того, на ходу националисты жгли файеры и швыряли петарды.

Затем возле здания парламента состоялся митинг, на котором были выдвинуты следующие требования: отмена Минских соглашений; разрыв дипломатических отношений с Россией; полная торговая блокада Донбасса; запрет на продажу земли; прекращение сотрудничества с МВФ.

Читать также:
«Барселона» показала видео с игрой 15-летнего Месси

[embedded content]

Один из лидеров «Свободы» Андрей Ильенко заявил на митинге, что его люди требуют амнистии для участников войны в зоне АТО. «Мы провели для власти красную линию, они должны уйти», — заявил Ильенко.

Кроме того, с трибуны заявили, что  «Гройсманы и Порошенки не должны править Украиной. Долой винницких барыг со святых киевских холмов, долой правительство фальсификаторов», — потребовал президент Исторического клуба Холодный Яр Роман Коваль.

Лидер корпуса «Азов» Андрей Билецкий повторил требования националистов, которые он назвал ультиматумом: разрыв дипотношений с Россией, запрет продажи земли, блокада Донбасса, импичменте президента.

«Если ультиматум не примут, мы самораспустим Раду, сил хватит. Мы начинаем борьбу за власть», — заявили националисты.

Ультиматум был вручен депутатам парламента в письменной форме.