Ежедневные актуальные новости

США заподозрили Китай в размещении зенитных ракет на спорных островах

США заподозрили Китай в размещении зенитных ракет на спорных островах

Вашингтон, 22 февраля. На спорных островах в Южно-Китайском море (ЮКМ) завершается строительство сооружений, в которых могут быть размещены ракеты для поражения воздушных целей. Такую информацию опубликовало агентство Reuters, ссылаясь на свои источники, которые заявили о появлении бетонных конструкций с раздвижными крышами и взлетно-посадочных полос. Логично предположить, считают собеседники агентства, что Китай собирается разместить там зенитные ракеты, а это, подчеркивают они, можно расценивать как эскалацию. 

Ранее Пекин заявлял о том, что КНР имеет полное право вести строительные работы на спорных островах в ЮКМ. Китай готов к проведению мирного диалога, но его позиция о принадлежности островов остается твердой и неизменной.

Этот спор длится не один десяток лет. Речь идет об архипелаге Сиша, островах Наньша и Хуанъянь в Южно-Китайском море. Пекин считает их своими территориями. Однако в прошлом году международный арбитраж в Гааге не признал «исторических прав» КНР на спорные острова. Китай категорически не согласен с таким вердиктом, заявляя о том, что он не имеет юридической силы.

Читать также:
Если не Путин то кто?