Ежедневные актуальные новости

Брюссель собирается взыскать с Лондона огромную сумму за выход из ЕС

Брюссель собирается взыскать с Лондона огромную сумму за выход из ЕС

Брюссель, 22 февраля. Член Европейской комиссии Мишель Барнье, которого Брюссель назначил главным переговорщиком по Brexit, озвучил предложения, которые могут нанести финансовый урон Великобритании в связи с выходом из Евросоюза. Сообщается, что ЕС обяжет Лондон либо выплатить 50 млрд фунтов до начала формальных переговоров со странами Евросоюза, либо выплачивать эту же сумму на протяжении четырех лет после официального «развода» (после 2019 года). Такую идею поддержали не все европейские политики, а британские власти и вовсе отказались от подобной перспективы. Об этом пишет газета «Известия».

Главный переговорщик Евросоюза по вопросам «развода» с Великобританией Мишель Барнье представил представителям стран — участниц ЕС два финансовых плана Brexit. В общей сумме, по мнению ЕС, Лондон должен будет  выплатить в фонды Евросоюза более 50 млрд фунтов. Это компенсация за финансовую «дыру», которая образовалась результате выхода из европейской семьи. 

Читать также:
В МВД Украины рассказали, как не быть побитым на 9 мая

Согласно первому плану, после развода с ЕС в 2019 году британские власти обязаны будут выплачивать Брюсселю 10 млрд фунтов каждый год на протяжении четырех лет, то есть до 2023 года. Однако европейские политики негативно отреагировали на такую идею.

При этом у Еврокомиссии в запасе имеется еще один план, как получить 50 млрд фунтов от Соединенного Королевства. Сообщается, что они могут выплатить эту сумму единовременно уже до того, как стартуют формальные переговоры со странами Евросоюза по вопросам торговых сделок. 

Естественно, что подобный вариант совсем не устраивает политиков в Великобритании. Так, член верхней палаты лордов Ричард Бэлф отметил, что ЕС идет на конфронтацию, требуя единовременных выплат.