Ежедневные актуальные новости

Сирия сегодня: гибель военных РФ под Хомсом, битва за трассу Алеппо-Ракка, Израиль грозит «Хезболле»

Сирия сегодня: гибель военных РФ под Хомсом, битва за трассу Алеппо-Ракка, Израиль грозит «Хезболле»

Сирия сегодня, 20 февраля. Минобороны РФ сообщило о гибели четырех российских военных под Хомсом, террористы стреляют по Алеппо и бегут из-под Ракки, Израиль грозит сокрушить «Хезболлу».

Минобороны РФ: в Сирии погибли четверо российских военных

Четверо российских военнослужащих погибли и двое получили ранения в Сирии, сообщает Минобороны РФ. Россияне погибли при взрыве радиоуправляемого фугаса. Трагедия произошла 16 февраля в провинции Хомс, рассказали в российском военном ведомстве,.

«В результате подрыва радиоуправляемого заряда четверо военнослужащих погибли, еще двое получили ранения. За жизнь раненых борются российские военные медики», — сообщили в МО России.

Инцидент произошел во время следования колонны сирийских войск, в составе которой был автомобиль с российскими военными советниками. Колонна шла из района аэродрома «Тияс» по направлению к городу Хомс. Когда колонна отошла от аэродрома примерно на четыре километра, под автомобилем, в котором находились российские военные советники, сработал радиоуправляемый заряд, рассказали в Минобороны РФ.

Боевики пытаются сорвать перемирие в Алеппо, САА отбивает дорогу на Ракку

Не менее четырех мирных жителей получили ранения при обстреле отказавшимися присоединиться к перемирию боевиками жилых кварталов города Алеппо. Как сообщили сирийские правительственные источники, атаке террористов подвергся район Халеб аль-Джадида, расположенный в западном Алеппо.

Читать также:
Путин принял отставку главы Марий Эл Маркелова

Сирия сегодня: гибель военных РФ под Хомсом, битва за трассу Алеппо-Ракка, Израиль грозит «Хезболле»

Также сообщается, что правительственные силы продолжают развивать наступление на востоке провинции Алеппо, пытаясь вытеснить оттуда остающиеся там разрозненные отряды террористов и создать безопасную зону вокруг авиабазы «Кувейрис» ВВС Сирии. Так, в субботу армия президента Сирии Башара Асада выбила террористов из восьми стратегических важных населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от «Кувейриса». Также сирийская армия восстанавливает контроль над правительственной трассой Алеппо-Ракка.

Израиль грозит «Хезболле»

Руководство Израиля пригрозило ливанскому шиитскому движению «Хезболла» «сокрушительным» ответом на любые попытки напасть на еврейское государство. Заявление официального Иерусалима стало ответом на прозвучавшие ранее угрозы в адрес Израиля, озвученные лидером «Хезболлы» Хассаном Насруллой.

При этом Израиль, считающий «Хезболлу» опаснейшей террористической организацией и не вступающий с ее руководством ни в какие контакты, на этот раз не погнушался воспользоваться услугами высокопоставленного арабского посредника, чтобы как можно более точно довести до Насруллы свое предупреждение.

Сирия сегодня: гибель военных РФ под Хомсом, битва за трассу Алеппо-Ракка, Израиль грозит «Хезболле»

В ответ президент Ливана Мишель Аун, на территории которого, собственно, и базируются отряды «Хезболлы», потребовал от Израиля соблюдения суверенитета его страны.

Ранее лидер «Хезболлы» пригрозил Израилю ракетным ударом по ядерному реактору, который по версии СМИ находится в городе Димона в пустыне Негев, в случае продолжения агрессии со стороны израильских военных против арабского населения Палестины и Ливана.