Ежедневные актуальные новости

Сирия новости 19 февраля 16.30: сирийская армия отразила атаку ИГ в Дейр эз-Зоре, курды из SDF освободили от террористов два селения под Раккой

SDF

Сирия, 19 февраля. Сирийская армия отбила очередную атаку боевиков «Исламского государства»* в Дейр эз-Зоре. Курдские отряды «Демократических сил Сирии» (SDF)**** освободили от террористов ИГ еще два населенных пункта под Раккой. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouk).

Провинция Дамаск

Правительственные войска нанесли восемь ракетных ударов по позициям незаконных вооруженных формирований в окрестностях квартала Аль-Кабун, северо-восточного пригорода Дамаска. Об этом сообщили местные активисты.

В квартале Джобар на востоке столицы боевики связанной с «Джебхат Фатх аш-Шам»*** исламистской группировки «Фейлак ар-Рахман» арестовали Абу Омара Димашка, командира «Джунд аль-Асима» (одного из подразделений «Фейлак ар-Рахман»). Причина задержания до сих пор неизвестна. Об этом сообщили сирийские СМИ.

Прошлой ночью войска Башара Асада обстреляли позиции боевиков в районе города Аз-Забадани к северо-западу от Дамаска.

Провинция Алеппо

К востоку от Алеппо сирийская армия продолжает развивать наступление на захваченный боевиками ИГ город Дейр Хафир. Правительственные войска установили контроль над населенными пунктами Абу Джаббар, Расм аль-Кабир и Биджан, располагающимися на шоссе, связывающем Дейр Хафир с военным аэродромом Кувейрис. Авангард сирийской армии ведет бои с террористами всего в семи километрах от города. Об этом сообщил информационный портал ARA News.

По данным источника, сирийские войска сталкиваются с ожесточенным сопротивлением со стороны террористов. ВКС РФ нанесли массированные удары по позициям боевиков, уничтожив несколько десятков укрепленных пунктов «Исламского государства».

Сирия новости 19 февраля 16.30: сирийская армия отразила атаку ИГ в Дейр эз-Зоре, курды из SDF освободили от террористов два селения под Раккой

На северо-востоке провинции силы, участвующие в операции «Щит Евфрата», зачищают от террористов ИГ город Аль-Баб. По данным ARA News, в результате массированных ударов турецких ВВС и артиллерии по контролируемым боевиками жилым районам города погибли пять мирных жителей, более десяти, в том числе и дети, получили ранения. Еще несколько человек остаются под развалинами зданий, разрушенных в результате обстрела.

В южной части провинции ожесточенные столкновения между правительственными войсками и незаконными вооруженными формированиями были зафиксированы местными активистами прошлой ночью в районе селения Шигилла. Обе стороны понесли потери. Источники в СМИ сообщают о гибели пятерых военнослужащих сирийской армии. Позже артиллерия войск Башара Асада нанесла удары по позициям боевиков в районе населенных пунктов Аль-Айс, Кафр Халеб, Аль-Хадир и Аз-Зерба.

Неизвестные боевики прошлой ночью обстреляли КПП группировки «Хаят Тахрир аш-Шам» (коалиции, сформировавшейся вокруг «Джебхат Фатх аш-Шам») в населенном пункте Урум Аль-Кубра в западной части провинции.

Провинция Дейр эз-Зор

В Дейр эз-Зоре сирийская армия продолжает сдерживать крупнейшее за последний год наступление боевиков ИГ. Правительственные войска отразили очередную атаку террористов в районе Панорама в южной части города. Радикалы отступили, понеся серьезные потери. ВВС Сирии и ВКС РФ наносят массированные удары по скоплениям боевиков в окрестностях города. Об этом сообщил информационный портал Al-Hadath News.

Карта военных действий Дейр эз-Зор

Напомним, что основной целью ИГ является третий год находящийся в осаде военный аэродром Дейр эз-Зора. Боевики планируют использовать местный арсенал в борьбе против правительственных войск под Пальмирой.

Читать также:
Минобороны РФ: Пентагон скрывает зверства ИГИЛ и убивает Мосул «умными бомбами»

Провинция Даръа

В населенном пункте Телль Шахаб в западной части провинции Даръа боевики «Свободной сирийской армии» (ССА)** обезвредили заминированный автомобиль ИГ. Об этом сообщили сирийские СМИ.

Провинция Идлиб

Ситуация в южной части провинции Идлиб остается крайне напряженной по причине военных действий между радикальными исламистскими группировками «Джунд аль-Акса» и «Хаят Тахрир аш-Шам». Жители населенного пункта Хан Шейхун и ряда окрестных селений вышли на улицы, требуя от «Джунд аль-Акса», связанной с «Исламским государством», отпустить пленных. Напомним, судьба ста боевиков, взятых в плен группировкой, остается неизвестной.

Боевики

Источник портала ARA News сообщает, что исламисты в ответ на эти требования освободили восемь человек. Командование «Джунд аль-Акса» утверждает, что это все пленные группировки. Эксперты предполагают, что остальные захваченные боевики были ранее казнены.

Провинция Ракка

«Демократические силы Сирии» (SDF) при поддержке ВВС коалиции продолжают наступление на захваченную «Исламским государством» Ракку в рамках операции «Гнев Евфрата». Курдские отряды в ходе ожесточенных боев освободили от террористов селения Фататиш и Бир Шамари в восточной части провинции. Об этом заявили в пресс-центре операции.

[embedded content]

Провинция Хама

Боевики ИГ атаковали прошлой ночью позиции сирийской армии в районе дороги, связывающей селение Асрия и город Ас-Саламия в восточной части провинции Хама. Об этом сообщили источники в СМИ. Достоверных данных о потерях на настоящий момент не поступало.

ВВС Сирии, в свою очередь, нанесли удары по позициям незаконных вооруженных формирований в окрестностях населенных пунктов Аль-Латамина и Кафр Зита на севере провинции, а также близ селения Телль-Хаваш к северо-западу от Хамы. Об этом сообщили сирийские активисты.

Провинция Аль-Хасака

Местные источники сообщают, что в окрестностях города Аль-Кахтания к северо-востоку от Аль-Хасаки близ турецко-сирийской границы на протяжении последних 24 часов было слышно эхо взрывов. По данным базирующегося в Великобритании «Сирийского наблюдательного пункта за правами человека», турецкая авиация в очередной раз обстреляла позиции курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG).

ВВС Турции

Напомним, что это далеко не первый подобный инцидент. Причины постоянных столкновений между турецкими властями и курдскими вооруженными формированиями кроются в крайне напряженных отношениях между сторонами.

Ирак

«Исламское государство» обвинило жителей ряда районов западной части Мосула в «предательстве и отступлении от клятвы», после того как те не откликнулись на призыв противостоять наступлению иракской армии.

Иракский телеканал «Ас-Сумария» сообщает со ссылкой на местный источник, что командование ИГ через громкоговорители призвало местное население отправиться на передовую, чтобы помешать продвижению правительственных войск. После того как мирные жители проигнорировали это требование, террористы перешли от призывов к угрозам.

Источник также сообщает, что 90 процентов тех, кто добровольно подписался под обязательством поддерживать группировку в вооруженной борьбе (о чем ИГ активно заявляло через подконтрольные ему СМИ), отказались выполнять данные обещания.

Правительственные СМИ тем временем сообщают, что иракские войска освободили от ИГ еще два населенных пунктах на правом берегу Тигра в окрестностях Мосула. Положение террористов становится все более отчаянным, местные источники утверждают, что боевики забаррикадировались в старом районе в западной части города.

Справка по упомянутым организациям