Ежедневные актуальные новости

Верующие провели второй крестный ход вокруг Исаакиевского собора Петербурга

Исаакиевский собор

С начала года около Исаакиевского собора попеременно выступают противники и сторонники передачи архитектурного памятника Русской православной церкви. Последние проводят свои собрания по церковным традициям — с крестным ходом и молитвенными песнопениями, самими своими действиями демонстрируя, за что стоят. В воскресенье, 19 февраля, перед собором прошел крестный ход, посвященный одновременно Исаакию Далматскому и Дню православной молодежи. Смотрите репортаж Федерального агентства новостей с Исаакиевской площади.

Вокруг Исаакиевского собора состоялся второй крестный ход за последние недели: с благословением Санкт-Петербургской епархии 12 февраля с хоругвиями прошли священнослужители и прихожане во главе с депутатом Госдумы Виталием Милоновым. В это воскресенье к священникам присоединились представители казачьих объединений, патриотических сообществ и байкерских клубов. Фанаты футбольного клуба «Зенит» громко заявляли о том, что примут участие в церковном шествии, но даже если и пришли сегодня, свои флаги не развернули. Крестный ход как молитвенное действо не предполагает другой символики, кроме церковной, но флаги «Невского фронта» частенько виднеются в толпе верующих во время подобных петербургских мероприятий. В этот раз на площади виднеются только два имперских флага. 

Верующие провели второй крестный ход вокруг Исаакиевского собора Петербурга

Сегодня в Исаакиевском соборе впервые за сто лет проводится панихида — ее попросили совершить ветеранские организации по погибшим участникам боевых действий в горячих точках. Напомним, на этой неделе Россия отметила 25 лет вывода войск из Афганистана.

Читать также:
Геноцид, нарисованный кровью: врач из Горловки потеряла семью, лишилась руки, но выжила. ФАН-ТВ

Служба

Открытых столкновений противников и сторонников передачи собора РПЦ пока не происходит: они проводят свои акции отдельно и до сих пор не встречались на одном пространстве. В прошедшее воскресенье крестный ход закончился за два часа до акции противников смены статуса Исаакия: взявшись за руки, петербуржцы окружили здание живым кольцом в четыре ряда. 

Верующие провели второй крестный ход вокруг Исаакиевского собора Петербурга

Несмотря на то, что Русская православная церковь в лице патриарха Кирилла заявляет о том, что передача Исаакия станет символом примирения в год столетия Октябрьской революции, в самом Петербурге примирение не предвидится. Федеральное агентство новостей уже публиковало результаты опроса горожан, по которым видно, что за передачу выступают только 17% петербуржцев. Против того, чтобы один из самых успешных городских музеев прекратил свое существование уже высказались директоры Государственного Эрмитажа и Русского музея Михаил Пиотровский и Владимир Гусев, культуролог Лев Лурье. Исаакию посвятил стихотворение певец Сергей Шнуров.

Верующие провели второй крестный ход вокруг Исаакиевского собора Петербурга