Ежедневные актуальные новости

Успеть подружиться: ЕС поможет Китаю получить признание ВТО

Успеть подружиться: ЕС поможет Китаю получить признание ВТО

Пекин, 17 февраля. Евросоюз намерен помочь Китаю добиться признания рыночной экономикой в соответствии с положениями ВТО. Об этом по итогам встречи представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини с министром иностранных дел КНР Ваном И сообщает МИД Китая.

На встрече представитель ЕС подчеркнула, что отношения Евросоюза и КНР развиваются в положительном ключе и отметила важность укрепления двусторонних связей в сложившейся международной ситуации. Кроме того, Могерини отметила, что Евросоюз поддержит Китай в том, чтобы страну признали рыночной экономикой в соответствии с 15-й статье протокола Всемирной торговой организации (ВТО).

«Евросоюз готов выполнить свои обещания, приложить неустанные усилия к тому, чтобы вопрос ратификации 15-й статьи о вступлении КНР в ВТО был решен», — цитирует слова Могерини МИД КНР.

Также представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности отметила важность сотрудничества Евросоюза и КНР в области борьбы с глобальными климатическими изменениями, по вопросу Северной Кореи, а также в урегулировании конфликтов в странах Африки, Сирии и Афганистане.

Читать также:
Россия предупредила, что наложит вето на резолюцию СБ ООН по химоружию в Сирии