Ежедневные актуальные новости

ФАС попросит Путина ограничить влияние госкомпаний на экономику России

ФАС попросит Путина ограничить влияние госкомпаний на экономику России

Москва, 8 февраля. Российская Федеральная антимонопольная служба займется разработкой президентского указа, который позволил бы снизить присутствие государства в экономике, открыв новые возможности для конкуренции российских производителей. Основным способном сокращения доли государства в экономике в ФАС назвали сокращение доли госкомпаний на рынке — для этого нужно запретить госкомпаниям и ГУПам приобретать новые активы.

Главная угроза конкуренции в России, по мнению ФАС, исходит от самого государства — поэтому предлагается президентским указом обязать госкомпании разработать и внедрить план по отчуждению непрофильных и профильных активов, что позволит стимулировать развитие рынка товаров и услуг. 

Как рассказал «Ведомостям» замруководителя ФАС Сергей Пузыревский, в настоящее время текст президентского указа «доводится до совершенства». По словам федерального чиновника, ФАС давно обратила внимание на высокую активность госкомпаний на рынке слияний и поглощений — госкомпании непрерывно покупают и частные, и государственные предприятия.

Читать также:
Запасы газа в хранилищах опустились ниже 9 млрд кубометров