Ежедневные актуальные новости

Крупным шрифтом: россиян предупредят о вреде алкоголя надписью на четверть этикетки

Крупным шрифтом: надпись о вреде алкоголя должна занимать четверть этикетки, считают в Госдуме

Москва, 7 февраля. Депутат Госдумы Андрей Свинцов предлагает увеличить на этикетках надпись о вреде алкоголя.

Поправки к закону «О государственном регулировании алкогольного рынка», которые готовит Свинцов, предусматривают увеличение надписи «Алкоголь вредит Вашему здоровью». Предупреждение, по мнению депутата, должно занимать не менее 25% упаковки, в дальнейшем ее размер предполагается увеличить до 50%. 

На данный момент надпись занимает не более десятой части этикетки. Идею ее увеличения уже поддержали в комитете Госдумы по охране здоровья.

Напомним, что депутаты не впервые затрагивают этот вопрос. В 2011 году в нижней палате парламента уже обсуждались подобные изменения. И тогда не удалось прийти к консенсусу. Представители Торгово-промышленной палаты РФ заявили, что увеличение надписи не приведет к желаемым последствиям. По данным Роспотребнадзора, в России регулярному пьянству подвержены около 30 миллионов человек, и надпись, какой бы крупной она ни была, их вряд ли остановит.

Читать также:
История с задержанием мальчика на Арбате получила неожиданный поворот

Тем не менее поправки к закону «О государственном регулировании алкогольного рынка» депутаты обсудят 13 февраля, сообщает RT на русском.