Ежедневные актуальные новости

Ученые NASA обнаружили доисторические блазары, которые поглощают Вселенную

Ученые NASA обнаружили доисторические блазары, которые поглощают Вселенную

Нью-Йорк, 1 февраля. Как заявили исследователи космического пространства из NASA, пять чрезвычайно удаленных и невероятно древних космических объектов, называемых блазарами, озадачили исследователей, отодвинув в далекое прошлое момент формирования первых черных дыр — а возможно, и галактик. Блазар представляет собой объект, напоминающий черную дыру в центре галактики, который притягивает огромные количества вещества, которое разогревается под действием трения в момент приближения к нему, и начинает испускать чрезвычайно яркое излучение.

«Свет, который мы наблюдаем исходящим от этих пяти объектов, покинул их, когда Вселенной было лишь около 1,4–1,9 миллиарда лет, — заявил ученый из Центра космических полетов имени Годдарда Рупеш Ойха в ходе астрономической пресс-конференции. — Мы пришли к выводу, что они представляют собой очень, очень массивные черные дыры. Два из этих объектов столь велики, что их масса может превышать миллиард масс Солнца».

Читать также:
Уфологи из России прогнозируют высадку инопланетян в 2017 году

Таким образом, наблюдаемые блазары были чудовищно массивными объектами еще тогда, когда Вселенной было примерно в десять раз меньше лет, чем сейчас — и с тех пор они на протяжении миллиардов лет продолжали притягивать к себе огромные количества космической материи.