Ежедневные актуальные новости

Киевская Рада рассмотрит законопроект об исключительности украинского языка

Киевская Рада рассмотрит законопроект об исключительности украинского языка

Киев, 22 января. На рассмотрение украинской Верховной рады был внесен законопроект, которым депутаты надеются обязать граждан страны использовать только украинский язык в повседневной жизни. Данным законодательным предложением отменяется закон «Об основах государственной языковой политики», который разрешал использовать русский и украинский наравне почти в половине регионов Украины.

Проект закона об исключительном значении украинского языка был разработан и внесен группой из 33 депутатов. Они требуют, чтобы украинский стал обязательным для использования в СМИ, книжной продукции, органах государственной власти и учебных заведениях. Кроме того, проект предусматривает обязательное использование украинского языка в сфере обслуживания — вероятно, украинским кассирам будет категорически запрещено отвечать клиентам по-русски.

Следует отметить, что несмотря на конфронтацию с Россией и националистические лозунги, большая часть населения Украины, включая тех же депутатов Рады, продолжает активно использовать русский язык — как в повседневной жизни, так и в ходе политических дебатов.

Читать также:
Ошибочка вышла: замглавы МВД Украины Деева едва не «натанцевала» на завтрак за полмиллиона долларов

Валентин Меликов