Ежедневные актуальные новости

Как выбрать провода и кабели для электропроводки

Начиная ремонтные работы, обязательно следует провести качественную проверку электропроводки. Если качество оставляет сомнение придется сделать замену. Как правило, во всех старых домах электрическая проводка алюминиевая, эксплуатационный срок которой, не превышает двадцати лет.

Это значит:

1. Все рабочие ресурсы выработаны.

2. Проводка по мощности не соответствует мощности новой технике.

3. Требуется обязательное заземление к проводке и всем используемым розеткам.

Прежде чем сделать соответствующий выбор обязательно следует учитывать разницу между проводом и кабелем.

Кабель — это специальное изделие, которое состоит из нескольких отдельно изолированных жил. Он значительно мощнее.

При монтаже электрического провода следует помнить, что он монтируется только в пластиковой оболочке (трубах). Многие стараются приобретать материал, для проводки ориентируясь на стоимость и сечение. Провод значительно дешевле кабеля, его можно применять внутри помещения. Сечение полностью зависит от предполагаемой электрической нагрузки.

Как выбрать провода и кабели для электропроводки

 

Запомните совет!!! Провод из алюминия прослужит вам не долго, поскольку очень быстро деформируется во время монтажа при затяжках. Цена не высокая, но данное преимущество очень быстро теряется.

Читать также:
Хмуриться не надо, Абэ: почему Япония зря кипятится из-за российских войск на Курилах

Что бы вы ни выбрали, обязательно учитывайте сечение кабеля/провода. Выбирается она из расчета тех мощностей, которые будут работать одновременно.Купить кабель можно тут http://www.optcable.ru/about/. Все токи, которые будут проходить от приборов, суммируются, и только после этого правильно определяется нагрузка.

Обязательно берется небольшой запас мощности и только после этого выбирается нужное сечение.

Помните!!! Покупая кабель, обязательно делайте замер каждой жилы, потому что некоторые производители изготавливают его с большим допуском уменьшения. Поэтому выбранное сечение может быть значительно ниже рассчитываемого.

Не забывайте учесть количество жил. Для старой проводки хватает двух жил. Для новой потребуется три жилы, одна из которых будет являться заземлением. Для осветительных приборов, выключатель которых состоит из двух клавиш, вам потребуется четырех жильный кабель.