Ежедневные актуальные новости

Как провести процедуру ликвидации ООО?

Для того чтобы ликвидировать свою компанию, лучше всего обратиться к профессионалам в этом деле. Услуги по ликвидации ОООдовольно доступны по стоимости, так вы сэкономите свои нервы и время. Все сделают специалисты быстро, в кратчайшие сроки, на высоком уровне, безопасно и надежно. На самом деле эта процедура очень часто вызывает у предпринимателей различные вопросы, опасения. Перед закрытием налоговая инспекция вполне может по закону проверить компанию. Для того чтобы избежать это неприятное посещение, следует узнать более подробно, как проводится ликвидация ООО самостоятельно.

Как же все-таки закрыть?

1.  Если участник единственный, то документ «Решение единственного участника о ликвидации ООО (название общества). Когда участников несколько, то в этом случае название иное — «Протокол общего собрания участников». Он оформляется на фирменном бланке организации, здесь должны быть соответствующие печати в обязательном порядке.

2. Необходимо провести проверку, чтобы отсутствовали признаки банкротства предприятия, в противном случае процедуры будут иные.

Читать также:
Дамаск сообщил о гибели военных при авиаударе коалиции в Сирии

Как провести процедуру ликвидации ООО?

3. Далее следует назначить кого-то в ликвидационную комиссию общества — это может быть любое дееспособное лицо.

4. В течение 3 суток с момента подписания Прокола или Решения, необходимо уведомить налоговую службы о начале ликвидации, иначе будут возложены штрафные санкции.

5. Уведомления следует направлять у налоговую, которая занималась регистрацией фирмы.

6. Участник должен подать «Уведомление о ликвидации юридического лица», заверив документ у нотариуса.

Основные этапы официальной ликвидации юридических лиц

1. На общем собрании учредителей принимается решение о закрытии предприятия.

2. Составляется ликвидационный баланс, создается выездная налоговая проверка.

3. Регистрационный орган занимается согласованием ликвидационного баланса. На фоне принятого решения о согласовании становится возможным закрыть счета в банке, уничтожить печать ООО.

4. После проведения всех необходимых процедур, ликвидационная комиссия отправляет уведомление о завершении процедуры закрытия компании.

5. Выносится решение о закрытии компании, об этом появляется соответствующая запись в ЕГРЮЛ