Ежедневные актуальные новости

Когда отмечают хэллоуин в России в 2018 — праздник наступает в ночь на 1 ноября

Когда отмечают хэллоуин в России в 2018 — праздник наступает в ночь на 1 ноябряНынешний Хэллоуин – это видоизмененный праздник древних кельтов под названием Самайн (Samhain). Когда-то давно они населяли довольно обширную территорию Европы, но особенно значительный след оставили на землях нынешней Великобритании, Ирландии и Северной Франции. Оттуда праздник под названием Halloween и пошел. История празднования насчитывает уже несколько веков и берет свои истоки с Англии, Франции и Ирландии, когда на их территориях жили кельты. Согласно их культуре, у них было разделение года на две части: летней и зимней. А границей между ними было 31 октября. Это число было праздником урожая, а именно окончанием его сбора. Хэллоуин в России когда: история праздника Согласно истории Хэллоуин отмечали в ночь на 1 октября, люди верили, что именно в это время исчезала граница между миром мертвых и живых. Поэтому души мертвых могли спокойно проникать в жилища и нападать на людей. Дабы этого избежать люди гасили огни в своих домах, а сами одевали шкуры животных и страшные маски, чтобы отпугивать приведений. Кроме того, на улицу обязательно ставили угощение для духов, ну а сами жители городов отправлялись к кострам, которые разводили местные жрицы.



К нам Хэллоуин пришел в 90-е, и еще не успел обрасти традициями, подобными тем, что существуют в Европе или Америке, где Хэллоуин праздновался веками.  Тем не менее, и у нас во многих ночных клубах в ночь на 1 ноября проводятся Halloween-party. Наличие костюма на таких вечеринках приветствуется. Обязательным атрибутом являются и фонарики из тыквы. 



Также в ночь на 1 ноября у кельтов обязательными были жертвоприношения животных, гадания, еще брали угли с освященного костра и несли в дом, чтобы запалить очаг. Таким образом Хэллоуин история праздника передавалась из поколения в поколение кельтов много веков, до того времени пока их земли не захватила Римская империя в первом веке нашей эры. Кельтов стали приобщать к христианской церкви, а потому многие языческие праздники и традиции были запрещены. Но все же люди не забывали почитать день мертвых. 



Ситуация изменилась в IX веке, когда на 1 ноября был перенесен День всех Святых, а потому традиция празднования Хэллоуина вернулась. Таким образом, в одно целое слились как христианские традиции, так и языческие, которые были очень дороги кельтской культуре. Хэллоуин в России когда: главные атрибуты праздника Для жителей США, Хеллоуин имеет очень важное значение и  богатую атрибутику, поэтому большинство компаний на этом зарабатывают не мало денег. Ведь именно в октябре магазины наполняют различные костюмы и маски, конфеты, красивые украшения и т. д.



С основными традициями этой мистической ночи все знакомы. И, как известно, самым главным символом Хэллоуина является тыква, с которой делают специальные фонарики, вырезая в ней страшные рожицы и помещая вовнутрь свечу. И с этим связана одна давняя ирландская легенда. Очень давно жил кузнец Джек, который был очень скуп и хитрый, именно благодаря последнему ему удалось обмануть даже самого Дьявола. А потому Джеку было дано обещание, что его душа никогда не попадет в чистилище. Но грехов у него было очень много, а потому в рай Джеку попасть также не удалось. Поэтому по приданию, его душа осталась скитаться на земле до Судного дня, а путь кузнецу освещают тыквенные фонарики с угольками внутри. Вот и по сей день основным символом Хэллоуина остается тыквенный фонарик, символизирующий неприкаянность душ. Конечно, в наше время мало кто задумывается о значении данного символа, сейчас это больше декор, но несмотря ни на что такой фонарик можно встретить в каждом доме, а в некоторых городах даже проводятся соревнования на лучшую вырезанную тыкву. Так что эта традиция уже давно переросла в целое искусство. Так же свечи играют важную роль в этот праздник, свечи следует использовать следующих цветов, таких как :  оранжевый, фиолетовый, розовый и черный. Желательно при этом использовать свечи, которые  ароматизированы корицей или другими специями с резким сладко-пряным запахом, так как именно эти запахи ассоциируются с Хэллоуином ! Главными цветами данного праздника являются ярко-оранжевый и фиолетовый, но так же могут быть использованы черный, красный и белый….



Читать также:
Учимся делать правильный выбор