Ежедневные актуальные новости

Токены для ЕГАИС

Для обеспечения полноценного учета создана система ЕГАИС – единая государственная автоматизированная информационная система учета объемов производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Используя указанную систему, государство контролирует рынок алкогольных товаров.

Проект Jakarta является одной из IT- разработок компании Apache Software Foundation.Целью данного проекта является реализация свободно распространяемого программного обеспечения, которое написано на Java (один из языков программирования).

Токен – это устройство, созданное для того, чтобы обеспечить полную информационную безопасность пользователя. Его используют для идентификации владельца и безопасного доступа к какой-либо информации.

Токены для ЕГАИС

Чтобы обеспечить надежное шифрование документов об обороте спиртосодержащей продукции от конкурентов, разработчики предложили хранить информацию не на обычных флеш-картах, а на компактном устройстве Jakarta для ЕГАИС. Причем, на начальном этапе внедрения данного устройства защита была максимальной. Однако, через некоторое время этот носитель стали «опережать конкуренты» — етокен и рутокен. Специалисты отмечают, что jakarta не видит токен, и это обстоятельство может стать стартом для поиска новых решений.

Читать также:
Зачем в Тюмени оперировали женщину без наркоза

 

Преимущества рутокен

Рутокен, как способ хранения информации абсолютно надежен, поскольку система поддерживает все операционные системы, обеспечивает сохранность ключей, электронных подписей, и прочих баз данных, требующих гарантированной конфиденциальности. Разработчики гарантируют, что информация с рутокен не попадет к конкурентам.

Преимущества етокен

Етокен, также способен поддерживать все операционные системы и программы, обеспечивая надежную защиту электронных подписей, ключей и прочих элементов шифрования. Однако, этот токен имеет отличительную особенность от аналогов. Этот носитель имеет криптографический сопроцессор, с помощью которого можно аппаратно реализовать ассиметричный алгоритм шифрования RSA.

Тем не менее, при рассмотрении токенов, существенных отличий в части решения целевых задач и области применения, между токенами не наблюдается.