Ежедневные актуальные новости

Ученые назвали возрастной порог для изучения иностранного языка в совершенстве

Если вы хотите выучить иностранный язык в совершенстве, начинайте в самом раннем детстве. Ученые определили возрастной порог, до которого это сделать проще,  передает BBC. 
Например, если вы хотите знать грамматику английского на уровне носителя языка, в идеале необходимо начинать до 10 лет, уверены исследователи.
Людям проще усваивать новые знания до 17-18 лет, после чего эта способность снижается.
Результаты исследования, опубликованного в журнале Cognition, были получены после анализа экзамена по грамматике английского языка 670 тыс. человек разных возрастов и национальностей.
Для охвата большей аудитории тест публиковался в «Фейсбуке».
Участникам, в частности, предлагалось проверить, правильно ли грамматически было составлено предложение на английском языке.
После завершения теста участники должны были указать свой возраст, период изучения английского языка, а также при каких обстоятельствах они начали его изучать.
Примерно 246 тыс. человек из тех, кто сдавал экзамен, выросли в англоязычной среде и в детстве говорили только на нем, а для всех остальных английский не был родным.
Большинство из тех, кто принял участие, — молодежь 20-30 лет. Самым юным было около 10 лет, а самым старшим — под 80 лет.
Исследователи проанализировали полученные данные с помощью компьютерной программы и пришли к выводу, что лучше всего способность к запоминанию грамматики развита в детстве, несколько снижается в подростковом возрасте и ослабевает во взрослых годах.
Идея о том, что изучать другой язык проще всего в детском возрасте, — не нова.
Но те, кто берутся за изучение языка в более старшем возрасте, могут им хорошо овладеть, не достигнув уровня носителя, утверждают исследователи .
Не до конца понятно, чем обусловлено ослабление способности изучения языка к 18 годам. Ученые связывают это с особенностью мозга к адаптации и изменениям во взрослом возрасте.
Но это не означает, что взрослым бесполезно учить новый язык. По словам ученых, изучение другого языка хорошо влияет на мозг и может даже поспособствовать замедлению развития деменции.
Читать также:
В Николаеве молодежь «Правого сектора» побила пенсионера, но и была побита сама