Ежедневные актуальные новости

Эксперты опровергли информацию о неуязвимости криптовалют

Эксперты развеяли миф о неуязвимости криптовалют. По мнению специалистов, в ряде случаев взломать технологию распределенного реестра не сложнее, чем любой другой софт. 



Как утверждают эксперты, криптовалюты являются самым привлекательным для хакеров применением блокчейна. Согласно данным агентства Bloomberg, эксперты оценивают объем похищенных мошенниками цифровых монет в $1,2 млрд. По словам директора компании Autonomous Research по финансовым технологиям Лекса Соколина, оборот в индустрии кражи криптовалют достигает $200 млн в год, скомпрометировано более 14% биткоина и «эфира» (Ethereum)



В свою очередь сотрудники компании WinterGreen Research отмечают, что в сумме нелегальные транзакции и другие типы мошенничества обходятся мировым компаниям и правительствам более чем в $11 млрд потенциальных налоговых доходов. Как они считают, рынок криптовалют еще не достиг состояния зрелости. Эксперты отмечают, что чем шире область применения технологии, тем больше объем информации, которую можно похитить.



Как сообщают исследователи, с каждым внедрением технологии может возникнуть множество недостатков. В частности, многие криптовалюты появляются после «форка», когда кодовая база одного проекта используется для запуска иного. По словам аналитиков, такие операции позволяют хакерам сфальсифицировать данные.



Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев предположил, что криптовалюты исчезнут через несколько лет, однако у технологии блокчейна есть шанс стать повседневной реальностью.

Читать также:
Как торговать СFD — пробуем свои силы на акциях, металлах и товарах