Ежедневные актуальные новости

5 способов улучшить резюме

Без резюме устроиться можно разве что по знакомству. Во всех остальных случаях этот документ – отправная точка поиска работы.

Грамотно составленное резюме гарантирует отклик со стороны работодателей. А если знать способы сделать анкету лучше, можно считать, что работа мечты уже в кармане.

Что нужно помимо перечисления трудовых заслуг, лучших качеств и стажа работы — GorodRabot.ru поделился лайфхаками продвинутого соискателя.

1)Четко сформулированная должность. Удивительный факт: составляя резюме и пытаясь учесть любую мелочь, соискатель порой забывает о самом главном – правильном описании своей должности. Тот же менеджер может иметь массу ответвлений, начиная от специалиста по продажам и заканчивая высшим менеджментом, и директорскими должностями.

2)Подробная информация о местах работы. Нередко кандидаты на должность указывают лишь формальное название организаций, в которых трудились. Но мало у какого кадровика или работодателя найдется время на то, чтобы искать информацию о предприятии в Интернете. Тем более если на место большой конкурс, и приходит много откликов от соискателей. Мудрым окажется тот кандидат, который перечислит достоинства предыдущего места работы: сферу занятий, место на рынке и количество человек в штате.

5 способов улучшить резюме

 

Читать также:
The Guardian узнала об участии 17 британских банков в выводе "отмытых" денег из России

3)Командная роль. Иногда соискатель описывает достижения всего коллектива, а не собственные. Это ошибка. Не надо стесняться собственных результатов, особенно, если есть, что сказать. При этом все достижения не должны быть общими. Разница между «повысил прибыль» и «повысил прибыль с 500 тысяч до миллиона» колоссальна. Это позволит будущему работодателю быстрее понять, впишется ли потенциальный сотрудник в новый коллектив и насколько окажется полезен

4)Ссылки на тех, кто сможет рекомендовать. Нельзя недооценивать этот пункт. Хотя многие предпочитают его игнорировать, заполняя резюме. Между тем для будущего руководства рекомендательные письма – хороший знак. Необязательно прикладывать к резюме десяток сопроводительных писем. Однако стоит указать контактный телефон и электронную почту бывшего директора. Важно только, чтобы рекомендация была положительной.

5)Заполнение рабочих пробелов. Нередко бывает ситуация, когда в трудовой книге между местами работы имеется разница. Хорошо, если она составляет всего пару месяцев. А если речь идет о годах? Важно заранее подобрать объяснение таким пробелам. Работодатель имеет право узнать, чем занимался потенциальный сотрудник в это время. Возможно, он не бездельничал, а продолжал получать опыт, но без оформления по ТК РФ.