Ежедневные актуальные новости

Требования к контейнерным площадкам

В соответствии с законом, жилищный фонд должен содержаться в порядке, чистоте и благоустройстве. В значительной мере это относится к контейнерам для мусора. Они должны содержаться в порядке, муниципальные службы, а также частные предприятия, обслуживающие объекты ЖКХ по договору, должны своевременно убирать мусор из контейнеров, не допускать полного наполнения и нахождения мусора вне контейнеров. Контейнерные площадки всегда должны быть чистыми.

Правила вывоза мусора регламентируются Санитарными нормами, утвержденными Министерством здравоохранения. В этих правилах, в частности, говорится:

1. Удаленность площадок для мусорных контейнеров должна быть в пределах 20 – 100 метров от жилых домов, спортивных сооружений и площадок, детских учреждений и прочих аналогичных объектов.

2. Площадка должна быть рассчитана на запланированное количество контейнеров, при этом максимально возможное число контейнеров – 5.

Требования к контейнерным площадкам

3. Факт размещения отходов на непродолжительное время в контейнерах следует согласовать с органами санэпидстанции и региональными службами архитекторов.

4. В редких случаях, когда нет возможности точно соблюсти расстояние от контейнерных площадок до дворовых туалетов, расстояния увеличиваются комиссионно. Органы местных советов народных депутатов или местных муниципалитетов должны составлять соответствующую документацию, регламентирующую порядок размещения контейнерных площадок и правила уборки мусора на этих объектах.

Читать также:
Дальнобойщики выберут, какие дороги ремонтировать на вырученные от "Платона" средства

5. В районах частных домовладений вопросы расположения мусоросборников, помойных ям и туалетов порядок размещения указанных объектов определяется домовладельцами самостоятельно. По правилам, разрыв между ними может составлять не более 10 метров.

6. Чтобы жильцам не приходилось далеко добираться до мусорной площадки, контейнера под мусор должны находиться не дольше 100 метров от дома, но не ближе 20 метров.

7. Поскольку в частном секторе расстояние между домами небольшое, то расположение площадок под контейнера может быть сокращено до 8 метров, при этом контейнера не должны быть переполненными, чтобы не способствовать распространению антисанитарии, болезнетворным вирусам и инфекции.

8. Для регионов с малой численностью населения мусорные контейнеры должны убираться 1 раз в сутки в теплое время года, и 1 раз в трое суток в холодное время года.