Ежедневные актуальные новости

Как выбрать натуральный чай

Еще не нашлось ни одного напитка, который бы можно было употреблять ус удовольствием каждый день, чтобы он приносил такое же удовольствие и успокаивающий релаксирующий эффект. Скажите, есть ли такой человек, которому надоел чай? Как и хлеб, он всегда «кстати» и всегда полезен! В частности, гурманы рекомендуют напиток Маринель, который уже по достоинству оценили тысячи пользователей.

Итак, на что следует обращать внимание, выбирая чай в магазине?

В названии напитка должно быть обязательно указано. К какой группе принадлежит чай: черный или зеленый. Кроме того, на маркировочном ярлыке должно быть указано, какого сорта напиток, где он изготовлен, какова степень обжарки и ферментации.

По консистенции все листики должны быть примерно одинаковы по виду, размеру и форме. Если чай сразу же крошится, это говорит о том, что чай старый. Листочки не должны крошиться и сминаться, если такой эффект наблюдается, это может говорить о нарушении технологической обработки листочков чая.

Как выбрать натуральный чай

Цвет листочков должен быть зеленым, от салатового до темного оттенка. Когда в чашке заваренный чай хорошо настаивается, становится прозрачным и запашистым, это говорит о его высоком качестве.

Читать также:
Украинское племя пробивает очередное «дно»

Чтобы проверить стойкость аромата, согрейте листочки дыханием. После чего почувствуйте запах, от которого закружится голова (если, конечно, чай соответствует требованиям ГОСТа). Выпивая чай, обратите внимание, сохранился ли запах в чашке? Если перед вами хороший напиток, то аромат еще долго будет держаться в посуде, даже если она опустела.

Одним из важнейших показателей качества чая является свежесть. Срок хранения чая зависит от условий хранения, но чем раньше вы купите чай, тем лучше и ярче будет вкус.

Помимо основных свойств сухого чая, качество готового напитка зависит от того, правильно ли вы заварили чай. Гурманы хорошо знают, что заваривание чая носит традиционный характер, при котором надо соблюдать все детали этой процедуры. Чистый заварной чайник обдайте кипятком и подержите кипяток минут 5 в чайнике, после чего слейте воду и всыпьте небольшую порцию сухого чая. Далее налейте немного кипятка, укройте полотенцем чайник и подождите минут 10. Далее добавьте кипятка до нужного объема, и снова укройте чайник махровым полотенцем. Через 15 минут напиток готов.