Ежедневные актуальные новости

Украина подала апелляцию по делу о «долге Януковича»

Украина подала апелляцию по делу о «долге Януковича»

Министерство финансов Украины подало апелляцию по делу о еврооблигационному долгу в $3 млрд перед Россией, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня министерство финансов Украины подало от имени Украины в английский Апелляционный суд необходимые документы для инициирования апелляционного обжалования решения английского суда, принятого 29 марта 2017 судьей Блэром в судебном процессе по еврооблигациям на сумму $3 млрд (так называемый «российский долг»)», — сказано в сообщении.

В украинском минфине «уверены в аргументах апелляции и в выигрыше в Апелляционном суде в соответствующий срок».

Слушания апелляции предварительно назначены на вторую половину января 2018 года.

Высокий суд Лондона в апреле отказался верить во «взятку Януковичу», разбираться в запутанных украино-российских политических отношениях и предложил Киеву вернуть Москве $3 млрд. долга. В Минфине России ранее были уверены, что аргументация, приведенная украинской стороной на слушаниях в Высоком суде Лондона, не выдерживает критики. В частности, Украина говорила о том, что этот долг подлежит реструктуризации, хотя фактических оснований к тому не было.

Читать также:
Генпрокуратура взыскала 2 млрд рублей с чиновников с сомнительными доходами

Глава комитета Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка позже и вовсе заявил о том, что Украине необходимо реструктуризировать долги по примеру стран Африки. Напомним, что до конца 2019 года Украина обязана выплатить $12,8 млрд. по внешним обязательствам. 

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники