Ежедневные актуальные новости

"Нафтогаз" хочет от "Газпрома" $16 млрд за нулевую загрузку украинской ГТС

"Нафтогаз" хочет от "Газпрома" $16 млрд за нулевую загрузку украинской ГТС

Украинская компания «Нафтогаз» планирует потребовать от «Газпрома» компенсацию в размере $16 млрд в случае, если российская сторона решит прекратить транзит через Украину, передает Nv.ua.

По словам коммерческого директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, в случае, если Россия откажется от транзита с января 2020 года, украинская газотранспортная система окажется невостребованной до того, как будет амортизирована.

«Значит, мы должны их (трубы — прим.) амортизировать за тот срок, пока они востребованы», — заявил он.

Представитель «Нафтогаза» отметил, что ориентировочная стоимость ускоренной амортизации может составить около $16 млрд. Эту сумму Украина намерена потребовать от России в случае, если «Газпром» откажется продлить договор о транзите через украинскую территорию еще на 15 лет.

«Сейчас мы говорим Газпрому: не хотите пользоваться после 2019 – ваше право, но доплатите $16 млрд по новым тарифам, в том числе за ускоренную амортизацию. Не желаете платить за ускоренную амортизацию – забронируйте мощности, и не 5-20 млрд кубометров, а значительный объем. И не на 1 год, пока вы «Северный поток-2″ достроите, а лет на 15. Вот тогда Украина сможет пересмотреть тариф, и не будет в него включать ускоренную амортизацию», — пояснил Витренко.

Читать также:
Центробанк сообщил о росте внешнего долга России до $529 миллиардов

Коммерческий директор «Нафтогаза» отметил, что «Газпром» «необходимо вернуть в рамки европейского законодательства», чтобы прекратить злоупотребления монопольным положением. По словам Витренко, «Газпром» зарабатывает «несправедливо много» за счет Украины и Евросоюза.

Как сообщал Ruposters, ранее в «Газпроме» сообщили, что сумели обеспечить строительство газопровода «Северный поток-2» до ввода новых санкций со стороны США.