Ежедневные актуальные новости

Украина планирует построить новый газовый трубопровод

Украина планирует построить новый газовый трубопровод

Украина рассчитывает с 2022 года импортировать газ напрямую из Норвегии, заявил советник министра энергетики и угольной промышленности страны Белявский. Об этом он написал в Facebook. 

«Нам осталось построить интерконнектор UAPL – осенью должна начаться закупка труб», — написал он в Facebook.

К записи Белявский прикрепил снимок меморандума о взаимопонимании, подписанный 9 июня Польшей и Данией. В документе речь идет о проекте трубопровода Baltic Pipe, который позволит транспортировать газ из Норвегии в Польшу. Предполагается, что окончательное решения по инвестициям будет принято в 2018 году, а строительство завершится к октябрю 2022 года.

Напомним, что 6 июня заместитель председатель правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что после 2019 года «Газпром» готов возобновить переговоры с Украиной по транзиту газа.

Ранее глава «Нафтогаза» Коболев утверждал, что зимой 2016/2017 годов Украина не будет покупать газ у России. 

Читать также:
"Нафтогаз" анонсировал рост цен на газ до 40% для жителей Украины

Украина перестала закупать в России газ в ноябре 2015 года и начала приобретать его в Европе, уверяя, что транзитный газ обходится дешевле. Тогда же украинский «Нафтогаз» прекратил закупки газа у норвежской компании Statoil из-за высоких цен. Поставки Statoil Киеву возобновились в конце июля 2016 года.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники